Молодежь Поморья за финансовое здоровье

← к списку новостей

Молодежь Поморья за финансовое здоровье 17.03.2016

Молодежь Поморья за финансовое здоровье

В первые дни проведения II Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи свыше 500 юных северян приняли участие в мероприятиях, направленных на повышение уровня личных экономических знаний.

Более ста воспитанников Архангельской санаторной школы-интерната №1 посетили просветительские занятия, посвященные личным финансам. Ребят из 7-9 классов познакомили с принципами использования банковских карт и провели обзор по микрофинансовым организациям. Обучающимся также предложили пройти онлайн-тест по арифметике. 

Активным участником Всероссийской акции стал Архангельский финансово-промышленный колледж. Специалист отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Архангельской области Ольга Филиппова научила студентов защищать свои потребительские права. Молодые люди сдали всероссийский экзамен по финансовой грамотности на сайте вашифинансы.рф. Также в колледже прошел урок «Азбука денег» для маленьких гостей – учащихся 4 класса средней школы №1 Архангельска. 

Для обучающихся коряжемской школы №3 были организованы экскурсии в местные отделения «Балтинвестбанка» и «Сбербанка». Ребята смогли изнутри изучить работу финансовых организаций. Для их родителей было проведено заседание общешкольного родительского комитета, посвященное финансовой грамотности школьников, после чего мамам и папам предложили пройти виртуальный тест на собственные экономические знания. Сотрудник коряжемского отделения «Балтинвестбанка» Ирина Попова провела для школьных педагогов лекцию о тонкостях банковских страхований, вкладов и переводов. 

Ученики первой средней школы города Мирный соревновались в деловой игре «Бережное потребление». По словам педагогов, такая форма финансового просвещения ребят наиболее эффективна, ведь ради победы они должны подключать свои аналитические способности и применять их к конкретным денежным ситуациям. Сотрудник местного Роспотребнадзора Ирина Лийченко провела для школьников лекцию о правилах использования и возможностях банковских карт. 

Обучающиеся семнадцатого лицея Северодвинска посетили местное отделение пенсионного фонда и выяснили: из чего формируется пенсия, как она начисляется и что необходимо для того, чтобы получать достойные выплаты в будущем. Сразу несколько мероприятий прошло в школе №36 села Неноска. Для учеников младших классов провели занятие «Занимательная экономика», на котором юные северяне отгадывали загадки на финансовые темы. Ребятам постарше рассказали о том, что такое деньги, какие существуют банковские продукты и как не попасть в кредитную яму. Школьникам также показали видеоролик «Финансовые навыки». На уроке обществознания разбирались, как грамотно спланировать семейный бюджет. 
Обучающихся новодвинской гимназии пригласили на экскурсию в местное отделение налоговой инспекции ИФНС №3 и в доступной форме рассказали о принципах работы налоговой системы. 

Напомним, II Всероссийская неделя финансовой грамотности проводится в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». С 14 по 22 марта школьники и студенты Поморья смогут принять участие в десятках бесплатных мероприятий, направленных на расширение личных финансовых знаний. 


← к списку новостей