Минфин России: «Семейная ипотека» будет продлена до 2030 года

← к списку новостей

Минфин России: «Семейная ипотека» будет продлена до 2030 года 15.04.2024

Минфин России: «Семейная ипотека» будет продлена до 2030 года

Базовые параметры программы будут сохранены, для семей с детьми до 6 лет будут действовать текущие условия и ставка 6%, говорится в сообщении Минфина России

«Ипотека является одним из основных инструментов для улучшения жилищных условий граждан. В условиях существенного роста цен наша задача – поддержать граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, обеспечить доступность жилья в первую очередь для многодетных семей и семей с маленькими детьми. При этом важно не допустить дальнейших перекосов на рынке ипотеки. Для этого мы сконцентрируем наши усилия именно на адресной и социальной направленности мер поддержки», –  отметил министр финансов РФ Антон Силуанов

Министр заявил также, что продолжатся и выплаты в размере 450 тысяч рублей для многодетных семей. Эту сумму можно использовать для покрытия кредита на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для индивидуального строительства. 

Минфин предварительно рассчитал, что в 2024 году дополнительные расходы федерального бюджета на программу «Семейная ипотека» составят 230 млрд рублей. Общая сумма расходов с учетом продления семейной ипотеки может достигнуть 1,5 трлн рублей.

Ранее Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил продлить программу «семейной ипотеки» для семей с детьми до 6 лет до 2030 года. 

Вместе с этим Минфин указывает, что необходимо снизить до 20-25% долю ипотечных займов на первичном рынке. Сейчас объем таких кредитов достигает 90%. «Важно обеспечить поддержку именно граждан, а не застройщиков и банков», – пояснил Антон Силуанов.


Источник: Минфин России
Автор: Редакция «Мои финансы»

← к списку новостей