Эксперт предупредил об опасности "бесплатных" тестов на COVID-19

← к списку новостей

Эксперт предупредил об опасности "бесплатных" тестов на COVID-19 16.11.2021

Эксперт предупредил об опасности "бесплатных" тестов на COVID-19

Эксперт НИФИ Минфина Дайнеко: мошенники могут использовать ПЦР-тесты для сбора информации.

Персональные данные граждан представляют для мошенников не меньший интерес, чем деньги, а предложение оказать "бесплатные" медицинские услуги, в том числе ПЦР-тестирование, часто используется ими для сбора информации, рассказала РИА Новости эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

"Ситуация с коронавирусом, карантин, ограничения и изменения законодательства – все это благодатная почва для новых сценариев мошенников. Далеко не всегда преступников интересуют деньги. Персональные и личные данные – не менее ценная добыча мошенника", - сказала Дайнеко. 

Одним из самых распространенных методов сбора данных, по ее словам, является бесплатный тест на коронавирус. "Тут играет роль мнительность человека, боязнь заразиться, а также соблазн получить желаемое бесплатно, быстро и не выходя из дома. Предложение состоит в том, что "лаборант" возьмет анализ на дому, но для этого нужно заполнить анкету, ввести данные СНИЛС, полиса, паспорта и адрес проживания", - рассказала эксперт. 

Дайнеко пояснила, что из-за отсутствия необходимости платить человек теряет бдительность. Подобный сценарий фишинга нацелен не только на хищение личных данных, но и на создание базы данных людей с необходимым для мошенников шаблоном поведения: "Такой список может стоить довольно дорого, ведь это уже не просто перечень абонентов мобильного оператора", - добавила эксперт.

"Бесплатный сыр только в мышеловке. Если вам нужна услуга – приобретайте ее в проверенных, известных местах. Суматоха, нагнетание ситуации и информационный шум лишают здравого смысла: нужно сохранять хладнокровие и не принимать то или иное решение спонтанно", - напомнила она.

Жертвами мошенников, по словам специалиста, легко может стать и тот, кто сам пытается обмануть систему – например, приобретает "липовый" qr-код. "С начала ужесточения коронавирусных ограничений в интернете появились сайты, на которых можно купить QR-код. Покупатель перечисляет деньги на счет мошенников и, конечно, ничего не получает, но и никак не заявляет об обмане по понятным причинам", – рассказала эксперт.

Источник: РИА Новости


← к списку новостей