Архангельские студенты прошли «Финансовую разблокировку»

← к списку новостей

Архангельские студенты прошли «Финансовую разблокировку» 17.12.2020

Архангельские студенты прошли «Финансовую разблокировку»

В декабре в высших и средних профессиональных учебных заведениях столицы Поморья прошла интеллектуальная игра «Финансовая разблокировка». В ней приняли участие более 100 студентов Северного Арктического Федерального университета им. М.В. Ломоносова, ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» и ГАПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж».

Интеллектуальная игра «Финансовая разблокировка» построена по принципу всемирно известного турнира «Что? Где? Когда?»: ведущий задает участникам вопросы из различных областей финансовой грамотности и засекает время. У ребят есть минута или две (все зависит от сложности вопроса), чтобы дать правильный ответ.

Участники мероприятия

Поскольку пандемия внесла корректировки в планы организаторов, и нужно было быть готовым и к привычной, очной форме игры, и к дистанционному формату, было решено выбрать для ее проведения онлайн-платформу международного интеллектуального клуба 60sec.online. Все вопросы были загружены на сайт, поэтому единственное, что требовалось участникам, это смартфон с выходом в интернет.

– Использовать онлайн-платформу было очень удачным решением, – говорит организатор мероприятия, консультант Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Юлия Шулепина. – Наши участники – представители поколения Z, которое чувствует себя без смартфонов не совсем комфортно. А здесь они были в своей стихии: можно было искать ответы в интернете, и калькулятор был под рукой.

Юлия Шулепина

Уровень подготовки участников был разным, как и сложность вопросов. Где-то требовалось включить логику, где-то прибегнуть к математическим расчетам, где-то – продемонстрировать свою эрудицию. Вопросы и задачи игры были прикладного характера: рассчитать переплату по кредиту, оценить финансовые возможности героя, выбрать наиболее выгодные условия по вкладу. Ребята вспоминали терминологию, разбирались с функциями различных финансовых организаций, повторяли базовые принципы финансовой безопасности.

Участники мероприятия

Это было личное первенство, поэтому каждый участник мог рассчитывать только на себя, как и в реальной жизни. Вот что говорят об игре сами участники:

– Игра "Финансовая разблокировка" показалась мне очень увлекательной и полезной. В наше время очень важно владеть финансовой грамотностью, и я рада, что это набирает такую популярность. Спасибо организаторам за новый опыт, я получила ещё больше знаний и навыков в данной сфере, и это очень важно для меня! (Александра Обухова, победитель игры среди студентов САФУ).

– Я получила сильную дозу адреналина и море впечатлений. Все отлично! (Лолита Белопильская, диплом за 2 место, игра для студентов ГАПОУ АО «АТЭК»).

– Мне очень понравилось мероприятие, потому что было весело и интересно. Мы получили важные инструкции, которые пригодятся в будущей жизни. Я рекомендую проводить такие мероприятия для студентов (Данил Жуков, победитель игры для студентов ГАПОУ АО «АПТ»).

Каждый участник игры получил сертификат, а победителям вручили призы с символикой Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности.

Вручение дипломов

– Быть финансово грамотным современно и полезно, – подчеркнула преподаватель дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит» ГАПОУ АО «АТЭК» Галина Рыкова. – Молодежь стремится освоить новые горизонты в страховании; обладатели капитала ищут пути его увеличения без риска для себя. Региональная программа повышения финансовой грамотности населения помогает ответить на множество вопросов, и это очень ценно.

Участники мероприятия

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области

Cправка: Интеллектуальные игры по финансовой грамотности «Финансовая разблокировка» проведены в рамках реализации Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области».

Фотоальбом мероприятия


← к списку новостей