Подведены итоги регионального конкурса-квеста по финансовой грамотности «Устойчивый личный финансовый план: от мечты к успеху»

← к списку новостей

Подведены итоги регионального конкурса-квеста по финансовой грамотности  «Устойчивый личный финансовый план: от мечты к успеху» 25.11.2020

Подведены итоги регионального конкурса-квеста по финансовой грамотности «Устойчивый личный финансовый план: от мечты к успеху»

14 ноября на базе филиала Северного Арктического Федерального Университета им. М.В. Ломоносова в г. Северодвинске в дистанционной интерактивной форме прошел Региональный конкурс-квест по финансовой грамотности «Устойчивый личный финансовый план: от мечты к успеху». Его участниками стала молодежь 16 – 30 лет: представители средних, средних специальных и высших учебных заведений, производственных предприятий, коммерческих и некоммерческих организаций, государственных учреждений.

101 участник из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского и Устьянского районов Архангельской области в течение двух часов решали цепочку увлекательных проблемных заданий, проверяли свою финансовую грамотность. Они сравнивали варианты приобретения недвижимости, личного автомобиля, строили инвестиционные планы, распоряжались сбережениями и планировали крупные покупки. Задания конкурса-квеста включали три блока: тесты, 4 финансовых кейса и творческую работу.

– Анализ ответов показал, что наибольшую сложность вызвали вопросы, связанные с оценкой стоимости кредитов и инвестированием в ценные бумаги, – отмечает автор конкурса-квеста, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента гуманитарного института филиала САФУ в г. Северодвинске, консультант Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Елена Богданова. – Многие участники не сумели воспользоваться кредитными и депозитными калькуляторами онлайн для расчета задач и не смогли сравнить варианты покупки различных объектов за счет разных финансовых источников. Хотя все калькуляторы находятся в интернете в открытом доступе.

Зато с последним, творческим заданием конкурса-квеста участники справились успешно. Им необходимо было «распорядиться» миллионом рублей, предложив различные варианты и оценив риски. Многие планируют открыть свой бизнес и в перспективе вкладывать свободные средства в ценные бумаги. 

Вот что говорят о мероприятии сами участники:

– Конкурс оказался очень непростым. Я был удивлен, что задания такие необычные и заставляют задуматься над тем, как выбирать недвижимость, личный автотранспорт. Интересно, что квест проходил онлайн одновременно для всех участников. Узнал много нового для себя. Спасибо организаторам за хорошие задания! (Александр В.)

– Два часа пролетели быстро. Было непросто, но задания были полезные. Никогда до этого не анализировала и не сравнивала варианты покупки недвижимости, машины. Я даже не думала, что есть столько вариантов вложить свои деньги. Я не экономист. Но я поняла, что когда приму решение покупать квартиру или инвестировать свои накопления, со всем этим стоит хорошо разобраться. Буду рада поучаствовать в аналогичных мероприятиях (Елена К.)

– Было любопытно решать задания дистанционно, сидя дома. Если честно, я думал, что с заданиями справлюсь легко, т.к. можно пользоваться Интернетом. Но надо отдать должное организаторам, задания составлены очень искусно. Пришлось хорошенько подумать. Я понял, что надо научиться разбираться в кредитовании и инвестировании. Это огромное поле, незнакомое для меня. А возможностей там много. Квест заставил задуматься о способах заработать свои деньги путем инвестиций. (Иван Л.)

– Понравилось, что узнала много нового. И поняла, что инвестирование – это сложно и рискованно. Надо сначала хорошо с этим разобраться и только потом вкладывать свои деньги. Сейчас все очень нестабильно в мире. И бизнес свой открывать надо пердварительно все продумав и спланировав. Хорошо, что такие мероприятия учат и немного заставляют ориентироваться в экономике. Я выполняла задания и проверяла себя в Интернете. Спасибо организаторам! (Анна П.)

Абсолютным победителем конкурса-квеста стал студент САФУ им. М.В. Ломоносова Александр Горбунов. 2 и 3 места распределились следующим образом:

2 место

  • Сергей Попов (компания «Единство», г. Архангельск)
  • Екатерина Соколова (САФУ)

3 место

  • Алла Басаргина (АО "СПО" Арктика", г. Северодвинск)
  • Виктория Шимкевич (ГАПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж»)
  • Мария Журавлева (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 2 имени В.Ф.Филиппова»)
  • Александр Корнеев (САФУ)
  • Евгения Варгасова (ГАПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж»)
  • Владислав Чебуркаев (САФУ)
  • Наталья Запорожцева (СГМУ)
  • Виталина Шестакова (ГАПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж»)
  • Михаил Пуминов (САФУ)
  • Любовь Целовальникова (ГАПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж»)

Каждый участник получит на электронную почту именной сертификат об участии в конкурсе-квесте, а победители и призеры будут награждены дипломами и сувенирами с символикой Проекта.

По вопросам получения призов обращаться к руководителю отдела спецпроектов ООО «1 студия +» Марии Плюсниной, моб. тел. +7-921-721-38-66. 

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области

Cправка: Региональный конкурс-квест по финансовой грамотности «Устойчивый личный финансовый план: от мечты к успеху» проведен в рамках реализации Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области».


← к списку новостей