Региональный чемпионат по финансовой грамотности в Архангельской области состоялся

← к списку новостей

Региональный чемпионат по финансовой грамотности в Архангельской области состоялся 29.05.2020

Региональный чемпионат по финансовой грамотности в Архангельской области состоялся

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и региональной программы Архангельской области по повышению финансовой грамотности с 25 по 27 мая 2020 года состоялось событие, к которому все участники шли несколько месяцев – региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

Эпидемиологическая обстановка в стране не позволила всех участников собрать очно. Было принято решение не отменять Чемпионат, а провести его в другом формате - онлайн-пространстве. Организовать виртуальную встречу всех участников позволила платформа ZOOM. 

На региональный этап вышли 9 самых сильных команд из образовательных организаций Архангельска, Новодвинска и Приморского района – победители муниципальных этапов в феврале и марте этого года.




В качестве жюри были привлечены эксперты в области экономики и финансов – координатор региональной программы повышения финансовой грамотности Валентина Даниловская, представители Архангельского отделения Центрального банка РФ Григорий Козьмин и Елена Плющёва, доцент кафедры педагогики и психологии Архангельского областного института открытого образования, методист по финансовой грамотности Юлия Брюхова, учитель истории, обществознания и экономики высшей квалификационной категории средней общеобразовательной школы № 2 г. Новодвинска Елена Никишева.




Участников финала поприветствовали и пожелали хорошей игры заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева и заместитель министра образования и науки Юрий Гнедышев. 

В ходе напряженных отборочных турниров 25 и 26 мая в финал регионального этапа вышли команды «Многоходовочка» МБОУ СШ №8 Архангельска (руководитель Анастасия Реутова), «Реструктуризация» МОУ СОШ №6 Новодвинска (руководитель Ирина Волова) и «Вкладчики» МБОУ «Ластольская СШ»- филиал «Вознесенская СШ-ДС» (руководитель - Ольга Скоморохова).


Команда «Многоходовочка» МБОУ СШ №8 Архангельска (руководитель Анастасия Реутова)


Команда «Реструктуризация» МОУ СОШ №6 Новодвинска (руководитель Ирина Волова) 


Команда «Вкладчики» МБОУ «Ластольская СШ»- филиал «Вознесенская СШ-ДС» (руководитель - Ольга Скоморохова).

Было сложно, было ответственно и, тем не менее, в течение трех дней стало понятно, что Чемпионат во многом стал не только соревнованием и борьбой за главный приз.



Мы принципиально считали, что региональный Чемпионат - это большой финансовый праздник, где дети не только соревнуются, но и получают положительные эмоции. Поэтому наш великолепный ведущий не давала скучать, включая детей в просмотр мультфильмов и обсуждение интересных финансовых случаев. Участникам была предоставлена возможность познакомиться друг с другом через просмотр визиток, специально подготовленных к Чемпионату. Слаженная работа секундантов из судейской команды помогала сгладить напряженные моменты в сессионных залах. Все было чётко, продумано, по-деловому! А работа жюри просто была на высоте! Никаких обид, конфликтных ситуаций. Все обоснованно, аргументировано, - делится впечатлениями региональный организатор чемпионата Елена Балагина.


Командный дух, выбор определенной тактики участия в чемпионате, владение финансовой терминологией, умение не только решать и объяснять задачи, но и отвечать на каверзные вопросы, помогли команде «Реструктуризация» из общеобразовательной школы №6 Новодвинска победить в финале Чемпионата.

Вот они – наши герои:

  • Иванов Степан, капитан команды
  • Ермолина Ангелина
  • Кислицына Арина
  • Козьмина Алина
  • Мухин Александр
  • Ульянова Виктория.

Победители- команда «Реструктуризация» из общеобразовательной школы №6 Новодвинска

Награда за победу – путевка во Всероссийский детский центр «Орленок», где в августе пройдет финал I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Наши победители будут впервые представлять Архангельскую область на этих соревнованиях.

Три дня напряженных соревнований. Все команды продемонстрировали высокий уровень подготовки. Вопросы и ответы ребят ставили строгое, но справедливое жюри, в затруднительные ситуации. Поэтому финансовые бои шли и в зале для жюри. «Школьники решали сложные финансовые задачи, задавали интересные вопросы, на которые порой даже члены жюри не сразу могли ответить. Ребятам пришлось преодолевать не только соперников, но и трудности дистанционного формата, учиться взаимодействовать на расстоянии. Проведение таких мероприятий способствует росту интереса школьников тематике финансовой грамотности. Полученные в ходе подготовки к чемпионату знания и навыки ребята могут уже сейчас применять в обычной повседневной жизни», - отметила член жюри, координатор региональной программы по повышению финансовой грамотности Валентина Даниловская.


«Отдельная благодарность педагогам, которые поддержали эту идею, подготовили своих учеников, переживали и мотивировали их на победу, - прокомментировала Татьяна Суровцева. – И, конечно, большое спасибо всем организаторам чемпионата в Архангельской области, которым пришлось приложить максимум усилий, решить много технических задач, чтобы Чемпионат не просто состоялся, а состоялся на должном уровне».


← к списку новостей