В Архангельской области идет подготовка к региональному этапу Чемпионата по финансовой грамотности

← к списку новостей

В Архангельской области идет подготовка к региональному этапу Чемпионата по финансовой грамотности 10.03.2020

В Архангельской области идет подготовка к региональному этапу Чемпионата по финансовой грамотности

По итогам муниципальных этапов Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности определены 9 лучших команд из школ Архангельска, Новодвинска и Приморского района.

Теперь ребятам предстоит побороться за лидерство на региональном этапе Чемпионата, который состоится в средней школе № 17 г. Архангельска 25 марта 2020 года.

Школьники сразятся в финансовых и коммуникативных боях. Предметом финансовых боев являются задачи (кейсы) по финансовой грамотности. В ходе финансовых боев участники не только должны защитить свои решения задач, но и продемонстрировать умение оппонировать сопернику. Предметом же коммуникативных боев являются проблемные вопросы, связанные с ролью денег в жизни современного человека. Коммуникативные бои позволяют строить личную позицию в рамках грамотного финансового поведения.

Школьники

4 марта состоялось первое заседание оргкомитета по проведению в Архангельской области регионального этапа Чемпионата. В оргкомитет вошли координатор программы повышения финансовой грамотности на территории Архангельской области Валентина Даниловская, региональный координатор Чемпионата, руководитель Архангельского регионального методического центра Елена Балагина, муниципальный координатор Чемпионата по Приморскому району Нина Мигунова и сотрудник Центра финансовой грамотности и тьюторских практик Архангельского областного института открытого образования Ксения Непомилуева.

Оргкомитет чемпионата

– Перед нами стоит большая ответственность подготовить и провести чемпионат в Архангельской области на высоком уровне. Из девяти сильнейших команд Архангельска, Новодвинска и Приморского района необходимо выбрать «самую, самую» успешную команду, которая не только умеет решать финансовые и коммуникативные задачи, но и публично защищать свои решения; которая демонстрирует не только необходимые знания по финансовой грамотности, но и способы грамотного финансового поведения. А выбрать такую команду сможет только компетентное независимое жюри, - рассказала Елена Балагина, руководитель Архангельского межрегионального методического центра.

Только одна команда от Архангельской области примет участие в борьбе за чемпионство в финале соревнований, который пройдет в августе 2020 года во Всероссийском детском центре «Орленок».

Пресс центр региональной программы повышения финансовой грамотности

СПРАВОЧНО: I Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности организован в рамках Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Всего в соревнованиях основного этапа чемпионата поучаствуют более 450 школьных команд из 15 регионов-участников чемпионата: Алтайского края, Архангельской, Волгоградской, Воронежской и Кемеровской областей, Краснодарского и Красноярского края, Нижегородской, Омской и Пензенской областей, республики Калмыкия, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Ставропольского края и Томской области.


← к списку новостей