Коммуникативные бои в приморских школах

← к списку новостей

Коммуникативные бои в приморских школах 16.12.2019

Коммуникативные бои в приморских школах

В районе прошел первый этап чемпионата по финансовой грамотности.

В октябре по всей стране стартовал Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности. Он проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» для популяризации среди детей и подростков финансово грамотного поведения.  

Как рассказала организатор муниципального этапа чемпионата, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Нина Мигунова, его итогом станет определение победителей и призёров, а также мест команд-участников во всероссийском рейтинге знатоков финансовой грамотности.

По ее словам, в нашем области в чемпионате участвуют три муниципалитета: города Архангельск и Новодвинск и Приморский район.

Участники

Сначала прошло дистанционное обучение педагогов (повышение квалификации) по теме «Формирование финансовой грамотности школьников через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения». От Приморского района его прошли обучение 15 педагогов из восьми школ. По результатам обучения в качестве отчета учителя провели школьные чемпионаты – это первый этап чемпионата. В них участвовало около 170 учащихся района.

Участники мероприятий

- Сама игра идет небольшой промежуток времени, но подготовка, осознание материала по финансовым вопросам и поиск правильных решений занимает у ребят много времени и как результат, все участники полностью погружены в эту важную тему, - рассказывает учитель Вознесенской основной школы, структурного подразделения Ластольской средней школы, Ольга Скоморохова. - Для галочки сыграть не получится!

Участники чемпионата

Чемпионат состоит из коммуникативных и финансовых боев. В первом случае проходит публичная дискуссия на неоднозначные вопросы по финансовой грамотности. Участники демонстрируют своё умение грамотно формулировать мысль, отстаивать точку зрения и выступать на публику.

Выступление на публику

В ходе коммуникативных боев члены команд решают проблемные вопросы, связанные с ролью денег в жизни современного человека, что позволяет им строить личную позицию грамотного финансового поведения.

Финансовые бои – это решение финансовых задач трёх типов: закрытых (одно решение и один ответ), открытых (несколько решений и один ответ), кейсов (несколько решений и ответов).

Задания выполняются по пяти базовым темам финансовой грамотности: личные/семейные финансы; финансовое планирование и бюджет; сбережения семьи; услуги банковских организаций.


- Задачи для финансового боя имеют практическую направленность, - говорит учитель Бобровской средней школы Лариса Антонова. - Вот поэтому их решать интересно. Это только на первый взгляд задачи кажутся несложными, на самом деле каждая из них содержит свою изюминку, для разгадки которой необходимо найти определение экономического термина или понятия. После решения таких задач, ребята любят анализировать, приемлемы ли данные цифры и факты для нашей области.


Поиск правильных решений

На втором этапе чемпионата района определятся победители и участники регионального этапа. Он пройдет 29 февраля 2020 года. Чемпионат области состоится 23-24 марта.

Участники чемпионата

Финал всероссийского чемпионата намечен на сентябрь в детском центре «Орленок». В нем примет участие команда, победившая на уровне области.

Иван Чернов 

Комментарий

Валентина Рудкина, глава Приморского района

- Проблема финансовой грамотности населения в последнее время приобрела особую актуальность, а финансовая грамотность молодежи становится особенно важной и значимой в связи с их непоследовательностью в формировании финансовых резервов, слабым контролем над движением денежных средств, низкой склонностью или полным отсутствием привычки к поиску выгодных финансовых продуктов. В связи с этим чемпионаты и другие подобные мероприятия по повышению финансовой грамотности очень важны для подрастающего поколения и, конечно, будут поддержаны со стороны органов власти.


По материалам газеты «У Белого моря» № 48 (8329) от 12 декабря 2019 года


← к списку новостей