Северодвинские школьники учились финансовой безопасности и управлению финансами

← к списку новостей

Северодвинские школьники учились финансовой безопасности и управлению финансами 06.05.2019

Северодвинские школьники учились финансовой безопасности и управлению финансами

В рамках недели финансовой грамотности для детей и молодежи в городе Северодвинске был проведен ряд уроков для учащихся 7-х классов по теме "Безопасность владельцев банковских карт" и для 11-х классов - "Управление личными финансами в студенчестве".

- Особую активность проявили школьники среднего звена. У половины ребят каждого класса уже есть банковские карты. Ученики знают правила безопасности обращения с ними, а также могут сориентироваться в непредвиденной ситуации - если потеряют карту, или на телефон поступит неизвестный номер, и лицо представится сотрудником банка, - отметила Елизавета Тучина, консультант по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф

Вместе с учениками были проработаны правила безопасности при оплате товаров через интернет с компьютера и мобильных устройств, а также разобраны практические ситуации, требующие неотложных действий - звонка в банк и блокировки карты.

Учащиеся 11х классов проявили меньшую активность в своих ответах, поскольку только небольшая часть ребят действительно задумывалась о своем финансовом положении на ближайшие 4-6 лет - после поступления в высшие учебные заведения.
Финансовый консультант подсказала ребятам варианты увеличения дохода во время обучения в институте - от различных стипендий до открытия собственного дела.

Ученики еще раз закрепили представление о различных моделях бюджета, а также финансовых инструментах, помогающих эффективно поддерживать достойный уровень жизни с прицелом на создание собственного капитала.

Отзывы учителей и учеников после мероприятий показали, что разобранные темы действительно актуальны для молодежи. Будем надеяться, что подобные мероприятия действительно оградят учеников и будущих студентов от возможных ошибок, связанных с управлением собственными финансами!


← к списку новостей