День финансовой грамотности для молодых педагогов

← к списку новостей

День финансовой грамотности для молодых педагогов 12.12.2018

День финансовой грамотности для молодых педагогов

В Архангельске состоялся городской семинар «День финансовой грамотности для молодых педагогов».

6 декабря в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя школа № 8» города Архангельска состоялся городской семинар «День финансовой грамотности для молодых педагогов».

Зубарева Елена Сергеевна

Данный семинар был реализован в рамках плана мероприятий окружного ресурсного центра Ломоносовского и Цигломенского территориальных округов. Инициатором проведения мероприятия на базе школы № 8 стала Грязева Светлана Юрьевна, учитель начальных классов нашей школы. В ходе семинара, организованного учителями МБОУ «Средняя школа № 8» и МБОУ «Средняя школа № 36», педагоги со стажем работы поделились опытом с начинающими педагогами о реализации программы обучения «Финансовая грамотность», - рассказала Реутова Анастасия, один из организаторов семинара.

Всего в семинаре приняло участие 37 педагогов из школ города, 12 из них в ходе выступлений и мастер-классов представили свой опыт работы.

Cеминар «День финансовой грамотности для молодых педагогов»

Тематика выступлений учителей носила широкий практический характер. Учителя начальной школы и среднего звена предложили различные формы обучения финансовой грамотности школьников: от игровых форм занятий по финансовой грамотности до составления семейного бюджета и научно-исследовательских работ по данному направлению.

Так в ходе мастер класса «Семейный бюджет» от учителя математики школы № 35 Тархова Евгения Александровича были продемонстрированы интересные задания и межпредметные связи.

Тархов Евгений Александрович

Грязева Светлана Юрьевна поделилась опытом работы с учениками начальной школы, в том числе большое внимание ею было уделено внеурочной деятельности.

Реутов Евгений Вадимович, учитель истории и обществознания школы № 9, в своем выступлении «Формирование основ финансовой грамотности в начальной школе» - «Проектно-исследовательская деятельность по темам финансовой грамотности для среднего и старшего звена» рассказал о правильности написания проектов и исследовательских работ, большое внимание уделил особенностям тем по финансовой грамотности и предложил молодым педагогам список интересных тем для написания работ.

Реутова Анастасия Андреевна, учитель истории и обществознания школы № 8, освещая тему «Игровые формы занятий по финансовой грамотности в 5-7 классах», обобщила свою практику проведения Всероссийской недели финансовой грамотности в учебном заведении, рассказала о различных типах обучающих игр для разных ступеней обучения и предложила примерный план игр для реализации в 2019 году.

О возможностях изучения финансовой грамотности на уроках литературы в среднем звене рассказала Бобина Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы школы № 8. На примере произведения А.С. Пушкина «Дубровский» ею был представлен необычный взгляд на привычное произведение: имущественный спор Троекурова и Дубровского был рассмотрен как проблема сохранения своего имущества.

Бобина Юлия Сергеевна

«Как показал семинар, тема финансовой грамотности актуальна в образовательных учреждениях. С каждым годом все больше учителей в Архангельской области проходят повышение квалификации и начинают реализовывать программу обучения «Финансовая грамотность» как отдельным курсом, так и элементами уроков, - отметили организаторы семинара. - Молодые педагоги оценили значимость семинара и предложили проводить данное мероприятие ежегодно». 

Лупачева  Юлия Васильевна


Ежова Татьяна Александровна


← к списку новостей