Интерактивные формы обучения: в САФУ состоялся областной Чемпионат по финансовой грамотности среди подростков

← к списку новостей

Интерактивные формы обучения: в САФУ состоялся областной Чемпионат по финансовой грамотности среди подростков 03.12.2018

Интерактивные формы обучения: в САФУ состоялся областной Чемпионат по финансовой грамотности среди подростков

26-28 ноября 2018 года в Архангельске на площадке Высшей школы экономики, управления и права САФУ состоялся Чемпионат «Азбука финансовой грамотности» среди подростков от 12 до 17 лет.  

В интеллектуальных сражениях приняли участие три команды: обучающиеся средней школы № 8 г. Архангельска, студенты Архангельского индустриально-педагогического колледжа и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Чемпионат по финансовой грамотности среди подростков

Команда средней школы № 8 является победителем финала Чемпионата по финансовой грамотности среди школьников, состоявшемся в апреле этого года.

Напомним, Чемпионат по финансовой грамотности проводится в рамках программы «Азбука финансовой грамотности» Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и представляет собой соревнование команд на знания и навыки в области финансов, которые позволяют правильно оценивать ситуацию на рынке и принять разумные решения. За два дня ребята попробовали себя в двух видах состязаний: финансовые бои и коммуникативные турниры.

Материалом финансовых боев служат задачи по соответствующей теме, в ходе которых команда-оппонент предлагала команде соперников представить свое решение одной из турнирных задач и ответить на три дополнительных вопроса по теме задания. Все участники команд в определенном порядке выступали в роли «решателей» или «оппонентов».

Материалом коммуникативных боев являются дискуссионные практические вопросы, не имеющие однозначного ответа и предполагающие обоснование личной точки зрения. Коммуникативные бои прошли в виде серии поединков по заранее объявленным 9 темам обсуждения. По каждой из заявленных тем участнику состязания необходимо было отстаивать одну из двух противоположных позиций. Наиболее жарким и интересным был заключительный поединок на тему: «Что делать, если ваши расходы систематически превышают ваши доходы?».

Лидер определился в самый последний момент, им во второй раз стала команда МБОУ муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа №8».

Чемпионат по финансовой грамотности среди подростков

Работу команд оценивало компетентное жюри из независимых экспертов под председательством координатора программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентины Даниловской.

Чемпионат по финансовой грамотности среди подростков

Чемпионат по финансовой грамотности среди подростков

- В процессе игры участники смогли приобрести знания и навыки в вопросах банковского обслуживания, налогообложения, работы инвестиционных и кредитных организаций. Изучали правила финансового планирования, правила расходования бюджета и его приумножения. В течении двух дней ребята решали финансовые и коммуникативные задачи, публично защищали свои решения и оппонировали соперникам. Каждый смог как получить новые знания, так и применить их на практике, почувствовав себя в роли потребителя финансовых услуг – отметила Валентина Даниловская.

Чемпионат по финансовой грамотности среди подростков

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области

← к списку новостей