В Архангельской области подведены итоги IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи

← к списку новостей

В Архангельской области подведены итоги IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 14.05.2018

В Архангельской области подведены итоги IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи

В рамках Недели финансовой грамотности во всех муниципальных образованиях Архангельской области проведено 1345 тематических мероприятий: лекции, семинары, турниры, конкурсы, игры, родительские собрания. В них приняли участие 58 тысяч человек. IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи посвящена вопросам финансового воспитания в кругу семьи, бережному потреблению и сбережению, безопасности покупок и платежей.

Участниками Недели стали общеобразовательные и профессиональные образовательные организации, Вузы, бюджетные организации в сотрудничестве с региональными отделениями Центрального банка Российской Федерации, Почта Банка, Сбербанка, Финсервис Банка, Хоум Кредит Банка, ППФ Страхование жизни при поддержке ГТРК «Поморье», ИА «Регион 29», Архангельской городское телевидение, ГТРК Северодвинск, газеты «Архангельск - город воинской славы, «Северный рабочий» и «Каргополье».

Участники

Мероприятия проводились педагогами, консультантами-методистами, а также специалистами финансового сектора.

Открывающим мероприятием Недели стал интеллектуальный турнир «Финбол» по финансово-футбольной тематике, который прошел на базе Дома Молодежи вг. Архангельске. Приглашенным гостем стал заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом, многократный чемпион Мира, многократный чемпион России, многократный обладатель Кубка страны, лауреат региональной общественной награды «Достояние Севера», инструктор - методист "Регионального центра развития спорта "Водник" Игорь Гапанович, Футбольная тематика, сопровождающая открытие недели, выбрана не случайно - таким образом организаторы отметили стартующий в России чемпионат мира по футболу.

Участники

Значимыми мероприятиями стали Международная олимпиада по финансовой и актуарной математике, Финал Чемпионата «Азбука финансовой грамотности, Областное родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи, Турнир по игре «Не в деньгах счастье», игра «Упражнение Джеффа» на темы «Как правильно занимать деньги?» и «Управление финансами домохозяйств», Единые классные часы, Акция по раздаче информационных материалов взрослому населению, направленных на противодействие мошенническим действиям с банковскими картами и мобильными телефонами, встречи с консультантом Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», директором Национального центра финансовой грамотности, автором уникальной методики обучения детей и взрослых финансовой грамотности и увлекательных книг Евгенией Блискавка.

В образовательных организациях и библиотеках оформлены стенды, выставки, плакаты и памятки по финансовой грамотности для школьников и их родителей.

Наиболее активные образовательные организации будут отмечены Дипломами Недели.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей