Учителя сельских школ готовы работать с населением по вопросам финансовой грамотности

← к списку новостей

Учителя сельских школ готовы работать с населением по вопросам финансовой грамотности 18.12.2019

Учителя сельских школ готовы работать с населением по вопросам финансовой грамотности

В рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и по результатам конкурсного отбора на оказание услуг по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» Архангельский областной институт открытого образования вошел в число победителей по обучению педагогов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения».

Преподаватели и методисты Архангельского регионального методического центра приняли участие в обучении сельских учителей.

Учителя из Приморского, Вельского, Няндомского и Устьянского районов Архангельской области в период со 2 по 13 декабря 2019 года на базе Архангельского областного института открытого образования и МБОУ «Уемская СОШ» осваивали программу повышения квалификации. Все занятия носили практикоориентированный характер и проходили под девизом «Осваиваем теорию через практику!».

Подготовка проектов

В результате успешного обучения учителя овладели основами финансовой грамотности, познакомились с методикой проведения занятий по финансовой грамотности как с учащимися сельских школ, так и со взрослым населением, проанализировали возможность организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения.

Учителя овладевают основами финансовой грамотности

Итоговая аттестация слушателей проходила 13 декабря 2019 года в виде защиты проектов, подготовленных в мини-группах. Слушателями было подготовлено девять проектов уроков и внеклассных мероприятий для школьников разного возраста, разработанных с учетом специфики сельских школ.

Работа в группах

По мнению преподавателя курсов Брюховой Юлии Павловны учителя, осваивая методику преподавания финансовой грамотности, работали с большой заинтересованностью. И хотя было нелегко (многие учителя обучались без отрыва от работы), все 50 человек успешно защитили проекты и уехали домой воодушевленные тем, что смогут организовать работу с сельским населением по вопросам финансовой грамотности.


← к списку новостей