Отдыхающие санатория «Беломорье» узнали о полезных возможностях и рисках финансового рынка во время занятия «Школы финансовой безопасности»

← к списку новостей

Отдыхающие санатория «Беломорье» узнали о полезных возможностях и рисках финансового рынка во время занятия «Школы финансовой безопасности» 06.12.2019

Отдыхающие санатория «Беломорье» узнали о полезных возможностях и рисках финансового рынка во время занятия «Школы финансовой безопасности»

Финансовый рынок постоянно расширяется, появляются новые услуги и инструменты. Поэтому вопрос повышения финансовой грамотности населения старшего возраста становится все более актуальным.

Как избежать рисков и использовать полезные возможности, которые открываются с развитием финансового рынка, рассказали отдыхающим санатория «Беломорье» спикеры «Школы финансовой безопасности». Мероприятие по повышению финансовой грамотности состоялось в Приморском районе в четверг, 5 декабря. В нем приняли участие 35 представителей серебряного возраста со всей Архангельской области.

Участники мероприятия

- Люди старшего возраста имеют большой жизненный опыт и четко понимают, что необходимо формировать подушку безопасности, в этом их преимущество, - говорит координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентина Даниловская. - Взрослых людей сложнее ввести в заблуждение и вовлечь в финансовую аферу. Но, пенсионеры, особенно те, кому за 60, очень открыты и доверчивы. И мошенники этим пользуются.

Участники мероприятия

Люди старшего поколения часто становятся жертвами аферистов, предлагающих медицинские и юридические услуги, а также различные финансовые инструменты, которые якобы позволяют увеличить пенсию, получить дополнительные социальные выплаты, сохранить средства на безопасном счете и даже вернуть средства, похищенные другими мошенниками. Об этих и других провокационных сценариях рассказал участниками сотрудник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Архангельской области Александр Шамахов.

Александр Шамахов

Мошенники не стесняются представляться работниками Пенсионного фонда, социальных и коммунальных служб, сотрудниками службы безопасности банка. Они прекрасно понимают, что у пенсионеров есть регулярный доход и сбережения, и используют различные схемы психологического воздействия, чтобы втереться к ним в доверие.

Как правильно выбирать банки и банковские услуги рассказала консультант по повышению финансовой грамотности проекта Минфина России Лариса КармакуловаЛариса Кармакулова.

            Напомним, что мероприятия «Школа финансовой безопасности» проходят в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей