Школьников Поморья научат планировать личный бюджет

← к списку новостей

Школьников Поморья научат планировать личный бюджет 09.12.2014

Школьников Поморья научат планировать личный бюджет

В Архангельском областном институте открытого образования состоялась презентация программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014 – 2019 годах»


В Архангельском областном институте открытого образования состоялась презентация программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014 – 2019 годах».

Мероприятие, которое прошло в режиме видеоконференции, приурочено к Дню финансиста России.

— Архангельская область – один из десяти пилотных регионов, где реализуется этот проект, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Образовательные курсы по обучению финансовой грамотности для школьников в основном будут факультативными, но не исключено, что некоторые программы и курсы станут обязательными для изучения на экспериментальной основе.

Участники видеоконференции практически из всех муниципальных образований Поморья познакомились с особенностями региональной программы. Среди будущих тьюторов (наставников) и экспертов – руководители образовательных организаций, педагоги, бухгалтеры, работники детских дошкольных учреждений.

— Перед нами стоит задача обучить школьников планированию личного и семейного бюджетов, выгодному инвестированию сбережений, защите своих прав, как потребителей финансовых услуг, – подчеркнула заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева. – Результат будет достигнут в том случае, если мы сможем воспитать финансово грамотных людей – умеющих вести учёт доходов и расходов, планирующих своё будущее, принимающих финансовые решения на основе разумного и рационального выбора, не имеющих излишней задолженности и понимающих важность создания финансовой «подушки безопасности».

До конца года должны быть определены учебные заведения, в которых будет апробироваться программа, а с января 2015 года в школах и учреждениях начального и среднего профессионального образования начнут проводиться уроки финансовой грамотности.

← к списку новостей