Календарь мероприятий

Региональный заочный конкурс по основам финансовой грамотности для обучающихся 2-8 классов образовательных организаций «Сказочное путешествие в страну финансов»

10.02.2017, 08:00 - 14.04.2017

Внимание! Подведены итоги конкурса «Сказочное путешествие в страну финансов»

  • Победители >>
  • Призеры >>


Положение

о региональном заочном конкурсе по основам финансовой грамотности для обучающихся 2-8 классов образовательных организаций

«Сказочное путешествие в страну финансов»

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения регионального заочного конкурса по основам финансовой грамотности для обучающихся 2-8 классов образовательных организаций «Сказочное путешествие в страну финансов» (далее – Конкурс), его организационное и методическое обеспечение, правила участия и определения победителей и призеров. Конкурс направлен на повышение интереса обучающихся к финансовым инструментам, формирование представлений и повышение уровня финансовой грамотности обучающихся начальной и основной школы Архангельской области.

1.2. Организатором конкурса является Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования» (далее – АО ИОО) при поддержке Министерства финансов Архангельской области.

1.3. Организатор:

  • определяет форму и порядок проведения Конкурса;
  • осуществляет контроль за соблюдением порядка проведения Конкурса;
  • направляет в образовательные организации задания Конкурса;
  • оценивает и утверждает итоги Конкурса.

1.4. Финансовое обеспечение организации и проведения конкурса осуществляется за счет средств региональной программы Архангельской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014 – 2019 годах».

II. Цель и задачи

Основная цель Конкурса – повышение уровня финансовой грамотности обучающихся 2-8 классов образовательных организаций в сфере финансовой грамотности.

Задачи Конкурса:

  • стимулирование интереса обучающихся к проблемам финансовой грамотности;
  • создание условий для активного самообразования обучающихся в сфере финансовой грамотности;
  • актуализация деятельности образовательных организаций, их поддержка и поощрение к дальнейшему повышению уровня финансовой грамотности обучающихся 2-8 классов образовательных организаций.

III. Участники Конкурса

Конкурс проводится для обучающихся 2-8 классов образовательных организаций Архангельской области в следующих возрастных категориях:

1 группа – 2 – 5 класс;

2 группа – 6 - 8 класс.

IV. Условия организации Конкурса

4.1. Регистрация участников

Участнику или команде, решившим принять участие в Конкурсе, необходимо зарегистрироваться в период с 10 февраля по 31 марта 2017 г. На сайте: «Повышение финансовой грамотности населения Архангельской области»: fingramota.ru/мероприятия/календарь/конкурс «Сказочное путешествие в страну финансов» или пройти по прямой ссылке:http://fingramota.onedu.ru/actions/

4.2. Конкурс проводится заочно, на основе представленных авторских работ.

4.3. В Конкурсе может принять участие неограниченное количество обучающихся и (или) команд от одной образовательной организации. Образовательная организация может подавать любое количество заявок на участие в Конкурсе. Каждая заявка регистрируется отдельно на сайте: «Повышение финансовой грамотности населения Архангельской области» http://fingramota.onedu.ru.

4.4. Участие в Конкурсе подразумевает согласие со всеми условиями настоящего положения.

4.5. Строгое соблюдение условий и сроков проведения Конкурса.

Материалы должны быть оформлены и отправлены в адрес АО ИОО не позднее 31 марта 2017 г. Отправка материалов Конкурса осуществляется по адресу: г, Архангельск, пр. Ломоносова, 270, каб. 45, кафедра педагогики и психологии (для Брюховой Ю.П.).

Материалы, отправленные после 31 марта 2017 г. не рассматриваются.

4.6. Оценка и экспертиза материалов Конкурса жюри.

Оргкомитет утверждает состав жюри, председателя, ответственного секретаря жюри, критерии оценивания.

В состав жюри приглашаются специалисты, сотрудники профильных ведомств и комитетов, сотрудники АО ИОО, представители финансовых организаций.

Работа жюри осуществляется с 03 апреля по 10 апреля 2017 г.

4.7. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и памятными подарками. Подведение итогов состоится 14 апреля 2017 г.

4.8. Организаторы оставляют за собой право в процессе подготовки и проведения Конкурса вносить в данное Положение изменения.

V. Требования к конкурсным работам

5.1. На Конкурс «Сказочное путешествие в страну финансов» принимаются прозаические и стихотворные произведения, написанные в жанре сказки, а так же комиксы по тематике Конкурса.

5.2. Критерии оценки:

  • соответствие тематике финансовой грамотности;
  • соответствие жанровой структуре сказки, стихотворения, комикса;
  • глубина раскрытия темы;
  • оригинальность творческого замысла и решения;
  • ясность, точность и логичность изложения;
  • грамотность изложения, соблюдение норм русского языка;
  • художественное оформление работы (художественная идея, оригинальность, выразительность);
  • общее впечатление от работы.

5.3. Конкурсные работы предоставляются в печатном (1 экземпляр) и электронном (в формате .doc) вариантах. Иллюстрации, комиксы могут быть представлены как в виде рисунков, так и в электронном (форматы .jpg, .gif, .bmp) варианте (по выбору автора).

5.4. Работы, не отвечающие условиям данного Положения, на Конкурс не принимаются.

5.5. Представленные на Конкурс материалы не возвращаются, организаторы оставляют за собой право их дальнейшего использования с указанием авторства.

Контакты организатора Конкурса:

- кафедра педагогики и психологии АО ИОО: Брюхова Юлия Павловна 8(8182)24-21-68, br-jup@ya.ru.

Положение о конкурсе >>



← Назад к календарю
ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ
23.04.2024
На выставке-форуме «Россия» стартовал новый проект Минфина России в сфере финансовой грамотности – Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы». 

Яндекс.Метрика