Календарь мероприятий

Региональный дистанционный командный турнир «Планета финансов»

06.11.2018 - 14.12.2018

Адрес проведения: г. Архангельск, пр. Новгородский, 66, ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования»

Контакты: Непомилуева К.Е., методист КТМП

ПОЛОЖЕНИЕ

о третьем региональном дистанционном командном турнире

по основам финансовой грамотности для учеников 3 – 4 классов общеобразовательных организаций «Планета финансов»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения третьего регионального дистанционного командного турнира по основам финансовой грамотности для учеников 3 - 4 классов общеобразовательных организаций «Планета финансов» (далее – Турнир), его организационное и методическое обеспечение, правила участия и определения победителей и призеров.

Турнир направлен на формирование представлений о финансовой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Архангельской области, а также на повышение уровня финансовой грамотности детей младшего школьного возраста.

1.2. Организатором турнира является государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования» (далее – АО ИОО).

1.3. Организатор:

  • определяет форму и порядок проведения турнира;
  • осуществляет контроль за соблюдением порядка проведения турнира;
  • направляет в общеобразовательные организации задания I тура турнира;
  • оценивает и утверждает итоги II тура турнира.

1.4. Финансовое обеспечение организации и проведения турнира осуществляется за счет средств региональной программы Архангельской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014 – 2019 годах».

2. Цель и задачи

2.1. Основная цель Турнира – стимулирование активного самообразования обучающихся 3 – 4 классов в сфере финансовой грамотности.

2.2. Задачи Турнира:

  • повысить интерес обучающихся к проблемам финансовой грамотности;
  • формировать представление школьников об особенностях экономического выбора в жизни людей;
  • создать условия для осознания причин, влияющих на тот или иной выбор;
  • стимулировать деятельность образовательных организаций, их поддержку и поощрение к дальнейшему совершенствованию процесса знакомства обучающихся с основами финансовой грамотности.

3. Участники Турнира

Турнир проводится среди учеников 3 – 4 классов.

Команда состоит из 5 – 6 обучающихся. В Турнире могут принимать участие несколько команд одновременно.

4. Порядок проведения Турнира

Сроки проведения Турнира: с 06 ноября по 14 декабря 2018 г.

4.1. Оформление заявки и регистрация проходит с 06 ноября по 16 ноября 2018 г.

На данном этапе происходит регистрация участников по форме на сайте: «Повышение финансовой грамотности населения Архангельской области»: http://fingramota.onedu.ru/actions/, а также продолжается информирование об условиях участия в Турнире.

4.2. I Тур Турнира проходит с 16 ноября по 23 ноября 2018 г.

I тур. «Будь в плюсе».

Методические рекомендации, сценарный ход, критерии оценивания команд-участниц, форма отчета о проведении Турнира отправляются командам, подавшим зарегистрировавшимся на сайте (см. п. 4.1.), подавшим заявки на участие в Турнире.

Итоги проведения I тура подводятся на базе образовательной организации по критериям, предложенным организаторами и прописанным в методических рекомендациях к проведению Турнира.

Отчет руководителя команды о проведении I тура необходимо направить не позднее 23 ноября 2018 г. по адресу: konkursTMP@yandex.ru. К отчету необходимо приложить не более 2-3 фотографий (хорошего качества, объемом не более 5 Мгб) с проведения I тура.

Материалы, отправленные после 23 ноября 2018 г., не рассматриваются.

4.3. II Тур Турнира проходит с 24 ноября по 14 декабря 2018 г. (включительно).

II тур. «Творческое задание».

По результатам проведения I тура, образовательная организация определяет команду победителя, которая становится участником II тура. Требования к выполнению II тура, команда получает только в том случае, если отправила отчет о выполнении I тура. Выполненные работы творческого задания II тура принимаются по адресу: АО ИОО, 163069, г. Архангельск, просп. Новгородский, д. 66, кабинет 216 до 14 декабря 2018 г. (включительно).

4.4. Работа жюри с 14 по 17 декабря 2018 г.

В состав жюри от организатора приглашаются сотрудники профильных ведомств и комитетов, сотрудники АО ИОО. Каждая номинация рассматривается группой экспертов по ранее согласованным критериям.

4.5. Сообщение результатов.

Итоговый протокол заседания жюри, публикуется на сайте: «Повышение финансовой грамотности населения Архангельской области» http://fingramota.onedu.ru 17 декабря 2018 г.

4.6. Награждение победителей.

Команды, прошедшие во второй тур, получают сертификаты за участие в Турнире в электронном виде.

Команды-победители награждаются дипломом (за I, II, III место) и ценным призом.

5. Принципы организации Турнира

5.1. Для участия в Турнире в период с 06 ноября по 16 ноября 2018 г. образовательная организация заполняет форму регистрации на сайте: «Повышение финансовой грамотности населения Архангельской области»: fingramota.onedu.ru /мероприятия/календарь/турнир по финансовой грамотности для обучающихся начальной школы, прикрепляет заявку отдельным файлом (Приложение № 1), в заявке можно указать неограниченное количество команд.

5.2. При регистрации на каждого участника команды и на ответственного за проведение Турнира заполняется согласие на обработку персональных данных (Приложения № 2, 3)

5.3. По факту регистрации образовательная организация получает методический комплект для проведения I тура Турнира, в котором предложены условия проведения Турнира, сценарный ход и критерии оценивания команд-участников. I тур Турнира проводится на базе образовательной организации.

5.4. По результатам проведения I тура, образовательная организация определяет одну команду победителя, которая становится участником II тура. Ответственный за проведение Турнира заполняет отчет и отправляет его по электронной почте konkursTMP@yandex.ru

К выполнению задания II тура, команда приступает только в том случае, если отправила отчет о выполнении I тура.

Выполненное задание II тура участники должны отправить организаторам по адресу: АО ИОО, 163069, г. Архангельск, просп. Новгородский, д. 66, каб. 216.

5.5. Выявление победителей Турнира происходит по результатам всех этапов проведения Турнира, соблюдения всех условий.

6. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Итоги I Тура подводит образовательная организация по предложенным критериям оценивания, итоги II Тура подводит конкурсная комиссия по разработанным критериям (Приложение № 4).

6.2. Команды, прошедшие во II Тур, получают сертификат участника в электронном виде. Сертификаты будут отправлены на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

6.3. Победители и призёры Турнира награждаются дипломами за I, II и III место и ценными призами.

6.4. Решение конкурсной комиссии по результатам оценивания работ не обсуждается и является окончательным.

6.5. Творческие работы, присланные в ходе Турнира, не рецензируются и не возвращаются.

Контакты организаторов Турнира:

Кафедра теории и методики предмета: Непомилуева Ксения Евгеньевна 8(8182) 68-37-92, konkursTMP@yandex.ru 

Итоги турнира



← Назад к календарю
ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ
29.03.2024
Приняв решение открыть свое дело и стать индивидуальным предпринимателем человек должен понимать, что помимо расходов на ведение бизнеса появятся обязанности по уплате налогов и страховых взносов. Разберемся, какие обязательные платежи есть у ИП.

Яндекс.Метрика