В детском саду «Рябинушка» поселка Приводино прошел День финансовой грамотности

← к списку новостей

В детском саду «Рябинушка» поселка Приводино прошел День финансовой грамотности 17.04.2017

В детском саду «Рябинушка» поселка Приводино прошел День финансовой грамотности

15 марта в детском саду «Рябинушка» поселка Приводино состоялся День финансовой грамотности, который проводился в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи.

Финансовой грамотности, к сожалению, почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам, умение ими пользоваться способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастут. Немаловажно рассказать детям о существовании денег, с детства нужно прививать чувство долга и ответственности во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет. Поэтому в МДОУ «Детский сад № 15 «Рябинушка» п.Приводино Котласского района, в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи, 15 марта был проведён День финансовой грамотности. В нём приняли участие средняя, старшая и 2 подготовительных группы. Были проведены различные мероприятия, посвящённые финансовому образованию дошкольников.

Организована экскурсия в бухгалтерию детского сада, где дети подготовительных групп познакомились с нашими бухгалтерами и их работой. Бухгалтеры Анна Сергеевна и Ольга Витальевна рассказали детям о профессии, о том, что работа очень сложная и необходимая. Дети очень внимательно слушали, задавали вопросы, беседовали с бухгалтерами. Встреча получилась насыщенной и интересной.

Дети средней группы побывали на экскурсии в продовольственном магазине «Ивушка», а затем играли в сюжетно-ролевую игру «Овощной магазин» , где главной задачей игры являлось развитие у детей интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, культуре общения.

Для детей подготовительной группы была сделана и организована с/р игра «Банк», с целью грамотного обращения детей с деньгами.

В рамках данной программы воспитатели средней группы Зинина Ольга Александровна и старшей группы Андреева Анна Анатольевна читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики: «Два жадных медвежонка» (средняя группа), «Чудаки» (Ю. Владимиров) (старшая группа)

Во время образовательной и совместной деятельности были проведены беседы в подготовительной группе на тему: «Как научиться быть бережливым?», «Как ты думаешь, кого называют богатым человеком, а кого бедным», «Рубль - трудовой, поэтому и дорогой», «Зачем людям нужны деньги?», в старшей группе дети разбирали ситуацию «Что бы ты купил, если б у тебя было много денег, миллион?». За время проведения дня финансовой грамотности дети узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развивают навыки эффективного управления личными деньгами; формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.


← к списку новостей