Преподаватели вузов Архангельской области завершили обучение по программе повышения квалификации по разработке программ финансовой грамотности для студентов

← к списку новостей

Преподаватели вузов Архангельской области завершили обучение по программе повышения квалификации по разработке программ финансовой грамотности для студентов 17.04.2017

Преподаватели вузов Архангельской области завершили обучение по программе повышения квалификации по разработке программ финансовой грамотности для студентов

24 преподавателя вузов Архангельской области  завершили обучение по программе повышения квалификации ФСМЦ «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования».

Программа повышения квалификации преподавателей вузов «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования» стартовала в Архангельской области 30 января 2017 года и завершилась очной аттестацией на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова .

Аттестационная комиссия ФСМЦ в составе Кудряшовой Елены Николаевны, кандидата экономических наук, зам. заведующего кафедрой прикладной институциональной экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, Толстель Марины Сергеевны, кандидата экономических наук, зам. директора института мировой экономики и финансов Волгоградского государственного университета и Сидоровской Татьяны Викторовны, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и предпринимательства Северного (Арктического) федерального университета имени. М.В. Ломоносова, оценила индивидуальные и групповые проекты рабочих программ учебных курсов слушателей – преподавателей экономики, финансов и кредита, бухгалтерского учета и аудита, менеджмента, экономической теории и других экономических дисциплин трех вузов региона: ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (включая филиалы в г. Северодвинске и г. Коряжме), ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» и Котласский филиал ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». В работе очной сессии приняла участие координатор региональной программы повышения финансовой грамотности Даниловская В.И., которая поприветствовала участников и рассказала о той работе, которая ведется в регионе с 2014 года в рамках программы повышения финансовой грамотности среди школьников, студентов и взрослого населения.

Программа очной сессии итоговой аттестации включала в себя выступления участников курсов повышения квалификации с презентациями рабочих программ дисциплин по финансовой грамотности для обучающихся высших учебных заведений и их обсуждение.

В представленных работах были продемонстрированы различные подходы и технологии, способствующие формированию у студентов навыков управления личными финансами: просветительские мероприятия в виде занятий по финансовой грамотности; проведение гостевых лекций; организация тематических секций на конференциях студентов; реализация многоступенчатого практико-ориентированного подхода в учебном процессе. В ходе дискуссий были затронуты вопросы наиболее актуальных тем, связанных с необходимостью продвижения финансовой грамотности в рамках формирования универсальной компетенции в области экономической культуры у обучающихся всех направлений и специальностей. Участники также отметили необходимость корректировки учебных планов на новый учебный год, внесение в них предложений по преподаванию дисциплин (модулей) по финансовой грамотности.

Особое внимание заслуживает отражение в проектах рабочих программ дисциплин специфических особенностей региона и предложений по их учету при преподавании дисциплины: региональные социально-экономические показатели (уровень доходов, прожиточный минимум, уровень безработицы и др.), развитие рыночной инфраструктуры, большое количество микрофинансовых организаций, рост средней задолженности по потребительским кредитам и др.

Участники проекта отметили, что в рамках программы повышения квалификации они существенно пополнили и обновили свой методический и методологический инструментарий, выразили благодарность Кудряшовой Е.Н. и Сидоровской Т.В. за организацию вебинаров, за ответы и советы по практическим работам, за добросовестный и профессиональный подход к работе, за внимание, уделенному каждому участнику программы.

Сертификаты ФСМЦ МГУ об успешном завершении программы повышения квалификации в области финансовой грамотности получили 24 преподавателя Архангельской области. Официальная часть мероприятия завершилась чаепитием с северными пирогами.

Мониторинг внедрения учебных курсов в 2017 году будет осуществляться в двух вузах Архангельской области: ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (включая филиалы в г. Северодвинске и г. Коряжме), ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет».


← к списку новостей