Приглашаем принять участие в просветительских мероприятиях проекта «Учимся финансовой грамотности на ошибках и успехах литературных героев»

← к списку новостей

Приглашаем принять участие в просветительских мероприятиях проекта «Учимся финансовой грамотности на ошибках и успехах литературных героев» 20.01.2017

Приглашаем принять участие в просветительских мероприятиях проекта «Учимся финансовой грамотности на ошибках и успехах литературных героев»

Консультационная компания «ПАКК» приглашает принять участие в просветительских мероприятиях проекта «Учимся финансовой грамотности на ошибках и успехах литературных героев».

Проект подготовлен по заказу Министерства финансов РФ в ходе реализации совместного проекта РФ и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей».

Согласно идее проекта, первым и обязательным шагом на пути к финансовой грамотности является воспитание привычки выделять в своей повседневной жизни события и решения экономического свойства и оценивать их возможные последствия. Художественная литература может служить отличным материалом для формирования и отработки этого навыка.

К участию в проекте приглашаются школьники 7-11 классов, педагоги, родители и другие заинтересованные лица.

В проекте запланировано несколько мероприятий:

1. Межрегиональная научно-практическая конференция школьников по теме личных финансов в художественной литературе. Конференция проходит в два этапа: заочный конкурсный отбор работ и очная защита.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте www.литфин.рф/conf/ до 27 января 2017 года. Отбор конкурсных работ проходит по трём номинациям. Финальное мероприятие пройдет в марте 2017 года в Москве на базе Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Участникам очной защиты из других регионов, которые не смогут приехать в Москву, будет предоставлена возможность выступить с докладом по скайпу.

Школьники- участники будут награждены сертификатами и сувенирами. Победители получат дипломы и ценные призы.

2. Семинары для педагогов пройдут в январе-феврале 2017 года. На семинарах будут раскрыты основные идеи проекта, подробно рассказано о порядке проведения мероприятий. Планируется проведение дискуссий и дебатов. А также на этих мероприятиях можно получить консультации по подготовке конкурсные работ для Конференции. Подробная информация и предварительная регистрация на сайте www.литфин.рф/articles/seminary

Педагоги могут принять участие в проекте «Учимся финансовой грамотности на ошибках и успехах литературных героев» в следующих ролях:

  • Участника работы семинаров для педагогов;
  • Руководителя проекта школьников (при участии учащихся в Конференции);
  • Рецензента справочных материалов, разрабатываемых в ходе проекта (рецензия и апробация материалов);
  • Участника экспертного совета проекта (оценка школьных работ).

Подробную информацию можно получить, написав на электронный адрес lit@pacc.ru с пометкой «Педагог».

Активные участники проекта из числа педагогической общественности будут награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

Образовательные организации, подготовившие победителей Конференции, будут награждены дополнительно.

Положение о конференции >>


← к списку новостей