В Поморье начнут готовить учителей по финансовой грамотности

← к списку новостей

В Поморье начнут готовить учителей по финансовой грамотности 10.10.2016

В Поморье начнут готовить учителей по финансовой грамотности

Восемь специалистов регионального методического центра получили аттестацию в соответствии с требованиями Минфина России и в ближайшее время приступят к обучению школьных преподавателей, которые в дальнейшем будут передавать знания основ финансовой грамотности учащимся школ и техникумов области.

С 19 по 23 сентября в Москве проходили семинары по программе повышения квалификации преподавателей и методистов, внедряющих программы финансовой грамотности в системе общего и среднего профессионального образования. От Поморья обучились 8 специалистов, которые до конца 2017 года подготовят не менее 1050 учителей Архангельской области. Они же в свою очередь смогут на высоком уровне вести основы финансовой грамотности юным северянам. 

Обучение педагогов будет проходить на базе Архангельского областного института открытого образования, где создан региональный методический центр. 

Сегодня особенно важно знакомить детей с непростым миром экономики. Не секрет, что именно они чаще всего становятся жертвами мошенников. Уже в школьном возрасте ребятам необходимо получить набор финансовых знаний, который позволит им в дальнейшем управлять личным и семейным бюджетом. 

На сегодняшний день отдельного предмета, посвященного финансовой грамотности в российских школах нет, но некоторые ее элементы дети изучают в рамках обществознания и экономики. Предмет «Основы финансовой грамотности» с этого года планируется ввести в качестве факультативов или в рамках внеурочной деятельности. 

Справка

Подготовку методистов и учителей для преподавания финансовой грамотности координирует Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка "Содействие повышению уровню финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ". Помимо Архангельской области в проекте участвуют 14 регионов России, где созданы региональные методические центры. Реализовать проект планируют в течение двух лет, обучив за это время по всей России 12,5 тысяч учителей.

← к списку новостей