Финансовая грамотность и семейные ценности

← к списку новостей

Финансовая грамотность и семейные ценности 28.04.2016

Финансовая грамотность и семейные ценности

Обучающие мероприятия в рамках программы повышения финансовой грамотности населения прошли в северодвинском детском саду №3 «Морозко» 26 апреля.

В детском саду разработан проект «Играем в экономику» для детей дошкольного возраста. Его главная цель - приобщение малышей к миру экономической действительности. 

Не секрет, что экономическое воспитание дошкольников невозможно без участия родителей. Так, например, одними из форм такой работы являются семейный праздник «Экономическая ярмарка» и игра «Доход и сбережения».

- В ходе совместной игры «Доход и сбережения», дети с помощью взрослых получают представления об основных экономических понятиях семейного бюджета и разбирают его на составляющие - зарплата, пенсия, стипендия. Малыши также знакомятся с понятием «сбережения» и упражняются в планировании средств, - поделились опытом воспитатели Виктория Юрьевна Деткова и Елена Александровна Выдрина.

Большой интерес у ребят вызвала интеллектуальная игра «Что, где, сколько стоит?». Дошкольникам пришлось проявить смекалку, сообразительность, умение делать умозаключения и решать простейшие экономические задачи. 

Также был проведен мастер-класс для педагогов «Знакомим дошкольников с азами экономики». Воспитателей познакомили с авторской системой работы по экономическому воспитанию, которая включает подборку игровых обучающих ситуаций, бесед, занятий, экономических минуток бережливости и других форм работы.


← к списку новостей