В Плесецком детском доме завершилась апробация УМК по финансовой грамотности

← к списку новостей

В Плесецком детском доме завершилась апробация УМК по финансовой грамотности 23.03.2016

В Плесецком детском доме завершилась апробация УМК по финансовой грамотности

Плесецкий детский дом участвует в федеральном проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и является одной из базовых площадок по изучению финансовой грамотности в Архангельской области с сентября 2015 года.  

Как отметила педагог дополнительного образования Плесецкого детского дома Елена Кузнецова, стартовая диагностика вызвала интерес у всех воспитанников и работников детского дома. Особенно активны ребята были на практических занятиях, а пособия по изучению финансовой грамотности помогли обучающимся освоить базовые понятия. При обсуждении тем о финансовых нарушениях оказалось, что почти все участники занятий сталкивались с подобными ситуациями через СМС, по телефону. Были рассмотрены образцы писем в интернете с предложениями откликнуться на якобы наследство и др.

- Итоговая диагностика прошла на должном уровне, главное, что дети осознали практическую необходимость изучения финансовой грамотности, что станет залогом их успешной социализации в современном обществе, - подчеркнула Елена Кузнецова. 

Напомним, что Правительством Архангельской области принята Региональная программа повышения уровня финансовой грамотности населения Архангельской области, целью которой является содействие формированию разумного финансового поведения населения, его ответственного участия на рынках финансовых услуг и повышение эффективности защиты прав потребителей. 

Программа реализуется в образовательных организациях. Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования» продолжает обеспечивать организационное, научно-методическое сопровождение программы, организует апробирование учебных материалов для обучающихся. 


← к списку новостей