Открытое образование в помощь финансовому просвещению области

← к списку новостей

Открытое образование в помощь финансовому просвещению области 21.10.2015

Открытое образование в помощь финансовому просвещению области

С 23 по 31 октября пройдет Всероссийская Неделя сбережений. Архангельский областной институт открытого образования проведет серию мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности жителей Поморья.

Вчера в агентстве по печати и СМИ Архангельской области прошла пресс-конференция по подготовке к Всероссийской неделе сбережений, которая проводится в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». О ключевых мероприятиях акции рассказали заместитель министра финансов Татьяна Суровцева, ректор Архангельского областного института открытого образования Лариса Уварова и региональный координатор программ по финансовой грамотности Дмитрий Баскаков.

Напомним, что Архангельский областной институт открытого образования является региональным центром по повышению уровня финансовой грамотности. 23 октября в 10.00 он станет областной точкой запуска Всероссийского экзамена по финансовой грамотности, который будет проходить в режиме онлайн.

Планируется, что участниками экзамена от региона станут представители государственных органов власти, областного Собрания депутатов, блогеры, журналисты и обычные граждане. У них появится отличная возможность оценить личный уровень знаний о финансах. Для этого нужно будет лишь ответить на 10-15 вопросов на сайте недели сбережений www.sberden.ru , а также на сайте проекта www.вашифинансы.рф.

- 24 октября нами запланирован сюрприз для всех желающих. В нем примут участие студенты и креативная молодежь. Деталей раскрывать не будем, на то он и сюрприз. Скажу только, что все будет происходить в Титан-Арене в 15 часов. Возьмите с собой мобильные телефоны, а главное не забудьте их зарядить, - призвала собравшихся ректор Архангельского областного института открытого образования Лариса Уварова.

В своем обращении Лариса Уварова также выделила наиболее значимые события в рамках Недели, которые проведет областной институт открытого образования.

Семейный бюджет в формате веб-квеcта

19 октября стартовала регистрация на областной образовательный веб-квест «Семейный бюджет или семья в рыночной экономике» для школьников и студентов организаций среднего профессионального образования.

С 19 октября по 27 ноября команды ребят трех возрастных категорий примут участие в интерактивном конкурсе. В течение месяца школьникам 8-11 классов и студентам СПО совместно с родителями предстоит поэтапно создавать мини-проекты, в игровой форме решать экономические задачи. На выходе должны получиться микро-исследования. Все будет происходить на сайте квеста http://webquest.onedu.ru.

- Институт проводит веб-квесты, посвященные различным темам, уже второй год. И должна сказать, что с каждым разом в них принимает участие все большее количество ребят, ведь все происходит в Интернете, а значит, присоединиться может каждый. Не обязательно ехать из отдаленных районов области, - отметила ректор Архангельского областного института открытого образования Лариса Уварова.

Детский финансовый лагерь

С 26 октября по 6 ноября в Архангельске пройдет детский финансовый лагерь «Большое финансовое путешествие». В серии интерактивных встреч детям предстоит в игровой форме познакомиться с историей появления денег, с валютами различных стран Мира и узнать, что такое защита денег. «Путешествие» будет проходить в библиотеке Архангельского областного института открытого образования и на базе школ города.

Также планируется проведение серии различных мероприятий в образовательных организациях области: уроки налоговой грамотности, конкурсы коммерческих идей, экономические турниры и классные часы.

Публичные лекции для работников образовательных организаций

С 23 по 28 октября сотрудники Института проведут серию публичных лекций, которые будут посвящены актуальным и востребованным вопросам: инвестиционные пенсионные планы, бережное потребление, потребительские кредиты и другие. Образовательные встречи проведут тьюторы по финансовой грамотности, они же наставники, которые прошли обучение в Институте финансового планирования.

Вся информация Института по мероприятиям Недели сбережений, а также полезные материалы по финансовой теме доступны на сайте fingramota.onedu.ru  


← к списку новостей