Дети Поморья учатся считать деньги с детского сада

← к списку новостей

Дети Поморья учатся считать деньги с детского сада 09.10.2015

Дети Поморья учатся считать деньги с детского сада

Более 500 детей и их родителей приняли участие в Поморских ярмарках, которые прошли в детских садах Поморья в конце сентября. Юные северяне на практике прикоснулись к миру товарно-рыночных отношений.

Мероприятия проводились по проекту реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования Архангельской области».

Педагоги 12 дошкольных образовательных организаций региона использовали нестандартный воспитательный прием – костюмированную игру. Веселые скоморохи разыгрывали для малышей короткие сценки на экономическую тематику, знакомили их с такими понятиями как «опт», «бартер» и прочими финансовыми терминами.

Детям предлагали ответить на тематические вопросы, за которые они получали «пятаки». В конце праздника у ребят была возможность потратить свои накопления на сладости и поделки, выставленные на имитированные прилавки.

В роли торговцев выступили сами родители. Они рекламировали товар и пытались запутать маленьких покупателей скидками и специальными предложениями.

- Ярмарка – это не только интересное мероприятие, в котором принимают участие дети, родители и педагоги. Это увлекательное занятие, позволяющее в простой игровой форме объяснить детям довольно сложные рыночные процессы, - отметила заведующий кафедрой дошкольного образования Архангельского областного института открытого образования Елена Груздова.


← к списку новостей