День финансиста

← к списку новостей

08.09.2015

День финансиста

День финансиста – один из самых молодых праздников в нашей стране: в этом году российские финансисты будут отмечать свой профессиональный праздник в пятый раз.

Начиная с 8 сентября 2011 года, этот праздник ежегодно отмечают в России работники финансовых органов. Он был учрежден Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста».

Российские финансисты и раньше 8 сентября неофициально отмечали этот праздник: первый раз – в 2010 году был приурочен к Указу императора Александра I об учреждении Министерства финансов России в 1802 году, цель которого было развитие страны, завоевание высшего места на мировом рынке и строительство собственной экономики. Уже с выходом Указа Президента данный праздник обрел статус государственного, официального.

Еще в XIX веке граф Канкрин, возглавлявший Министерство финансов 21 год, сказал: «Защита финансов — это защита жизненной силы существования государства». А за «защиту финансов» в полной мере ответственны финансовые работники. Так кто же такие финансовые работники, кто такой финансист? Финансист — это специалист, ведущий крупные денежные операции на легитимной основе. Другими словами, финансист – главная фигура в любом деле; он обязан предугадать все повороты развития дела, учесть риски, взвесить расходы и доходы. Хороший финансист всегда пользуется уважением, не зависимо от того, где работает, в какой структуре.

В этот день в образовательных организациях Архангельской области запланированы классные часы, игры и практикумы по финансовой грамотности. Представители территориального Управления Центрального Банка также примут участие в мероприятиях.

В АО ИОО пройдет семинар для базовых площадок по финансовой грамотности, в котором примут участие представители Министерства финансов Архангельской области. 


← к списку новостей