Обучение финансовой грамотности детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

← к списку новостей

29.04.2015

Обучение финансовой грамотности детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Грамотность школьников и учащейся молодежи в финансовой сфере – важное средство долгосрочного оздоровления мировой финансовой системы, эффективная мера обеспечения повышения стандартов качества жизни и экономической безопасности населения и будущих поколений граждан.

Финансовая грамотность, так же как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Современные дети, подростки и молодежь являются активными потребителями и все больше привлекают внимание розничных торговых сетей, производителей рекламы и банковских услуг. В подобной ситуации недостаток понимания и практических навыков в сфере потребления, сбережения, планирования и кредитования может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам, за которые придется расплачиваться в течение многих лет на протяжении жизни. Финансовая грамотность – одно из основных направлений образовательных программ «Достижения молодых», реализующееся в целях выработки устойчивых финансовых привычек и правил, которые помогут избежать многих опасностей и ошибок в финансовой сфере, вовремя научиться обращению с деньгами, определить цели и приоритеты, сделать правильный выбор и изучить стратегии, позволяющие реализовать личные финансовые планы. В конечном итоге общество придет к понимаю того, что базовые знания в области финансовой грамотности - это часть "джентльменского набора", которым должен обладать каждый, независимо от своего пола, образования, профессии, возраста и социального положения.

21 августа 2014 года на заседании правительства Архангельской области принята программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014-2019 годах».

Программа разработана в рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Проект стартовал в 2011 году, пилотными регионами были выбраны Калининградская и Волгоградская области. С 2014 года к нему присоединились ещё восемь субъектов Федерации, включая Архангельскую область.

Проект программы поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, отметив при этом важность обучения финансовой грамотности не только людей среднего и старшего возраста, но и молодёжи (особенно воспитанников интернатных учреждений), которая в силу недостатка знаний и отсутствия опыта часто становится жертвой преступников. Теоретические познания, получаемые в классической форме уроков, не закрепляются на практике. Все это приводит к тому, что, выходя из детского дома, 18-летний подросток оказывается в информационном вакууме среди враждебной финансовой сферы и испытывает шок.

Глава региона привёл пример: «Мы все знаем, как легко обманывают детей-сирот. Как только они покидают детский дом с паспортом в руках, этот документ становится инструментом их вовлечения в неподъёмные обязательства и «чёрные» финансовые схемы мошенников. Поэтому очень важно учить финансовой грамотности именно молодых людей».

На основании распоряжения министерства образования и науки Архангельской области от 22.12.2014 № 1803 в перечень образовательных организаций, участвующих в апробации модульной дополнительной образовательной программы и учебных материалов по развитию финансовой грамотности обучающихся, включены:

1.ГБОУ АО «Новодвинский детский дом»;

2. ГБОУ АО «Североонежский детский дом»;

3.ГБОУ АО «Кадетская школа-интернат. Архангельский морской кадетский корпус».

Государственному автономному образовательному учреждению «Архангельский институт открытого образования» поручено обеспечить организационное, научно-методическое сопровождение и мониторинг апробации модульной дополнительной образовательной программы и учебных материалов по развитию финансовой грамотности обучающихся. Научно-методическое сопровождение и мониторинг осуществляют кафедра управления и экономики образования совместно с Центром профилактики социального сиротства.

27 марта 2015 года на базе Архангельского института открытого образования проводился вебинар на тему: «Организация работы по апробации УМК по финансовой грамотности», который позволил объединить всех заинтересованных лиц в реализации данной программы на региональном уровне.

Образовательные организации, участвующие в апробации программы, получили учебно-методические комплексы по обучению финансовой грамотности обучающихся.

Российские школьники пока отстают от своих сверстников из развитых стран по уровню финансовой грамотности. И пока не очень-то умеют даже планировать свои расходы. Поэтому в российских школах уже в грядущем учебном году начнутся специальные уроки по повышению финансовой грамотности. Это часть национальной стратегии, которую Минфин реализует вместе со Всемирным банком.

Финансовая грамотность воспитанников детских домов – залог их успешной социализации в современном обществе. В быстроменяющемся мире умение принимать грамотные финансовые решения иногда оказывается одним из главных условий выживания.

Методист ЦПСС Константинова Е.П.


← к списку новостей