Финансы – личные, проблема – международная

← к списку новостей

Финансы – личные, проблема – международная 16.02.2015

Финансы – личные, проблема – международная

С 9 по 17 марта в Архангельске пройдут мероприятия всероссийской Недели финансовой грамотности.

Проблема личной финансовой безопасности граждан давно уже стала всемирной. Незнание угроз и возможностей рынка, банальная безалаберность в обращении с деньгами и финансовыми документами становится причиной личных жизненных катастроф тысяч людей во многих странах мира. Неподъемные долговые обязательства, социальное неблагополучие, судебные иски – все это результаты отсутствия зачастую элементарных знаний, благоразумия и ответственности.

И учить финансовой грамотности нужно со школьной скамьи – когда человек только приобщается к миру денежных отношений. Именно поэтому международный проект «Global Money Week» ориентирован на молодое поколение. Ежегодно его участниками становятся миллионы студентов и школьников из 118 стран. В 2015 году к проекту присоединилась Россия. Партнером и соорганизатором проекта выступает Министерство финансов РФ. На региональном уровне реализацию проекта координирует министерство финансов Архангельской области.

Мероприятия всероссийской Недели финансовой грамотности «Russia Money Week» пройдут в десяти регионах России. В Архангельске ее площадками станут Северный Арктический федеральный университет, областной институт открытого образования, отделение Центробанка РФ, отделения налоговой инспекции и Пенсионного фонда, а также Сбербанк России.

Участников ждут экскурсии, открытые лекции и онлайн-конференции, посвященные формированию личного финансового плана, пенсионному и налоговому законодательству, инвестированию и фондовым рынкам.

Программа мероприятий в Архангельске будет размещена после 25 февраля на сайте областного института открытого образования fingramota.onedu.ru.

Также все желающие смогут принять участие во всероссийских онлайн-событиях Недели на сайте www.russianmoneyweek.ru.

Материал подготовлен в рамках программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014–2019 годах».

Источник: Правда Севера 14 февраля 2015 года


← к списку новостей