День финансовой грамотности в Добролюбовке. Встречаемся онлайн.

← к списку новостей

День финансовой грамотности в Добролюбовке. Встречаемся онлайн. 29.10.2020

День финансовой грамотности в Добролюбовке. Встречаемся онлайн.

30 октября в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова пройдет «День финансовой грамотности в Добролюбовке». Это традиционная акция, ежегодно организуемая в рамках «Всероссийской недели финансовой грамотности». В связи с ограничениями, возложенными на работу библиотек, мероприятие пройдет в формате онлайн, встречи со специалистами-профессионалами можно будет увидеть в группе «Добролюбовка» социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/dobrolubovka.

В этом году событие будет посвящено финансовому мошенничеству и проблемам борьбы с ним, а также безопасному выбору финансовых организаций, которым граждане доверяют сохранность своих сбережений. Читатели библиотеки, как, впрочем, любые заинтересованные интернет-пользователи встретятся с главным экономистом экономического отдела регионального Отделения Центрального банка Еленой Плющевой, начальником отдела информации и общественных связей Управления МВД по Архангельской области Иваном Распутиным, консультантом Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения Ларисой Кармакуловой.

Специалисты расскажут слушателям, как распознать приемы телефонного мошенничества, усилившегося в период пандемии, а также о способах обмана граждан, которые происходят в социальных сетях. Это крайне важно, так как эксперты в области кибербезопасности сообщают о росте числа краж персональных данных и денежных средств в последнее врем, не смотря на предостерегающую информацию в СМИ и очевидность методов обмана.

Также зрители узнают о том, как получить корректную информацию в Интернете при выборе финансовой организации (банка, страховой компании). Как банки, оказывая удаленные услуги по телефону и через Интернет, проводят идентификацию клиента, и почему, к примеру, загримированный актёр не способен обмануть банк.

Начало трансляции акции в 14.00.

ПРОГРАММА АКЦИИ

14:00 «Разоблачаем мошеннические схемы» – Елена Плющёва

15:00 «Еще раз о дистанционных преступлениях» – Иван Распутин

16:00 «Финансовая безопасность: доверяй, но проверяй» – Лариса Кармакулова


← к списку новостей