Педагоги Архангельской области повысили квалификацию по финансовой грамотности

← к списку новостей

Педагоги Архангельской области повысили квалификацию по финансовой грамотности 13.10.2020

Педагоги Архангельской области повысили квалификацию по финансовой грамотности

В период с 14 сентября по 07 октября 2020 года более ста наиболее активных педагогов Архангельской области, реализующих курс финансовой грамотности, прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов».

Программа реализована в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В ходе обучения слушатели имели возможность обсудить современный контекст внедрения программ повышения финансовой грамотности в практику образовательных организаций, познакомиться с образовательными ресурсами, разработанными в рамках Проекта Минфина России, изучить образовательные технологии, позволяющие эффективно организовать учебные занятия со школьниками по курсу финансовой грамотности. Формат реализации программы позволил слушателям участвовать в онлайн лекциях, коллективных обсуждениях содержательных и методических вопросов преподавания финансовой грамотности, выполнять групповые практические задания.

Обучающиеся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов» имели возможность познакомиться с обширным спектром материалов по всем темам курса финансовой грамотности, причем в различных формах- видео, методические материалы, презентации и др. «Этот материал полезен и педагогам для их практической работы», – отметила Ирина Федосеева, преподаватель межрегионального методического центра финансовой грамотности.

Итоговая аттестация по программе повышения квалификации предполагала разработку и представление групповых проектов учебных занятий по финансовой грамотности на основе современных интерактивных технологий обучения. За короткое время слушатели смогли не только подготовить проекты занятий, но и поделиться опытом преподавания курса на базе своих образовательных организаций.

- Слушатели за короткое время смогли подготовить интересные, содержательные проекты учебных занятий, используя, в качестве базовой, одну из трех образовательных технологий – игровую, технологию творческой мастерской, технологию работы с кейсами. Большинство представленных проектов включало задания, составленные с учетом регионального содержания. - рассказала Надежда Подчередниченко, методист межрегионального методического центра финансовой грамотности.

В целом, по итогам курсов повышения квалификации «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов» слушатели отметили актуальность и своевременность ь обучения по данной программе. Обучающиеся высоко оценили содержание лекционных и практических занятий, практико ориентированность проводимых занятий, а также обратили особое внимание на уместность использования групповых форм работы в условиях дистанционного обучения.


← к списку новостей