Как участники турнира по финансовой грамотности «ходили за счастьем».

← к списку новостей

Как участники турнира по финансовой грамотности «ходили за счастьем». 19.12.2019

Как участники турнира по финансовой грамотности «ходили за счастьем».

Второй декабрьский турнир по тренинг-игре «Не в деньгах счастье» прошел 17 декабря в МБОУ СШ №36 и вызвал у участников массу положительных эмоций. Впервые за столами собрались игроки разные по возрасту и опыту общения с финансами: две команды четвероклассников, две – пятиклассников, команда семиклассников, сборная учеников 5-го, 7-го и 8-го классов и две «взрослые» команды: учителя и родители.

– Сегодня состоялся очень интересный турнир: играли и дети и взрослые. Педагоги и родители управляли своими личными финансами, основываясь на опыт и знания, а дети в ходе игры совершили небольшое приключение в будущую взрослую жизнь, где нужно брать ответственность за каждый свой шаг: стоит ли получать образование, чтобы повысить уровень зарплаты, получится ли вернуть кредит, взятый на отпуск, сможет ли страховка уберечь от всех бед – прокомментировала координатор региональной программы повышения финансовой грамотности Валентина Даниловская.

Валентина Даниловская

В течение часа под руководством опытных игротехников 8 команд учились соблюдать баланс в своих финансы и уровне личного счастья. Несмотря на то, что для турнира была выбрана игра для учащихся 3 – 7 классов, взрослые играли с огромным удовольствием.

Команды-участники

«Игра увлекла нас с самого начала», - написали в отзыве педагоги из команды «Копейка». – «Это отдых от трудовых будней. Приучает планировать бюджет и понимать, что не в деньгах счастье».

«Увлекательная игра, которая поможет детям задуматься о том, что в жизни все должно быть сбалансированно: и работа, и семья, и деньги, а цель нашей жизни – счастье!» (Сборная родителей и учителей «Бабосики»).

В роли игротехников выступили консультанты Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности. Для них турнир в школе №36 тоже стал новым интересным опытом.

- Интересно было поработать с учителями, - отметила ведущая турнира, консультант Юлия Шулепина. - Они никак не могли отключиться от реальной жизни и включились в игру только с третьего кона. Но, когда увидели, что карты «семья», «отдых», и «увлечения» продвигают игроков по треку счастья, приближая к победе, появился интерес.

Юлия Шулепина

- Команда "Стремительные котики" оправдала своё название. Выявился лидер, который стимулировал активность группы. – поделилась своими наблюдениями игротехник Екатерина Шевчук. - Один из игроков демонстрировал неплохой для 4-го класса уровень стратегического мышления, помогая команде думать на несколько шагов вперёд, понимать соотношение доходов и расходов, анализировать показатели по уровню заработной платы на работе, понимать выгодность покупок.


- У меня были пятиклассники, - рассказала игротехник Наталья Тарутина. - Мальчишки больше занимались деньгами: какой же мужчина в семье без денег? И только после создания капитала начинали думать о семье. Девчонки, наоборот, сразу смотрели в сторону семье, чувствовалось, что для них это ценность, а карьера на втором плане. Все, как в жизни.


Результат игры стал сюрпризом для всех: 3-е место заняла сборная учащихся среднего звена «Финансики», 2-е место у «Стремительных котиков» из 4 «А», а 1-е место заняли самые активные потребители финансовых услуг – сборная учителей и родителей «Бабосики».

Команда победителей "Бабосики"

А вот что написали одни из самых юных участников. Их команда «Биткоин» не вошла в тройку лидеров, но ребята все равно остались довольны:

«Мне понравилось ходить за счастьем. Понял, как трудно быть взрослым. Эта игра учит экономике, и она очень интересная»

В четверг в Исакогорском детско-юношеском центре состоится третий турнир по игре «Не в деньгах счастье», который завершит декабрьскую серию игр.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей