В Архангельске состоялись уроки от Банка России для старшего поколения северян

← к списку новостей

В Архангельске состоялись уроки от Банка России для старшего поколения северян 30.05.2019

В Архангельске состоялись уроки от Банка России для старшего поколения северян

В столице Поморья завершился второй обучающий курс «Прививаем культуру финансовой грамотности». Сотрудники регионального подразделения Банка России провели занятия для людей старшего поколения по программе, разработанной финансовым регулятором и порталом «Баба-Деда».

Уроки от Банка России для 25 слушателей в возрасте от 56 до 89 лет прошли на базе Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, одного из организаторов курса.

Программа состоит из четырех занятий по темам «Экономия для жизни», «Банковские услуги», «Удаленный доступ к услугам» и «Правила финансовой безопасности». По словам слушателей, такие уроки помогают им лучше освоиться в современном мире финансов. Например, многие из прошедших курс посчитали полезной информацию о том, как правильно застраховаться и как вернуть часть денег, используя налоговый вычет. «Узнала, с чего начинать и как…», «Необходимые для жизни знания», «Практиковать далее!» - написали они в анкетах.

Уроки от Банка России

Оживленную дискуссию вызвала тема кибергигиены. Одна из слушательниц поделилась личным опытом: однажды, расплатившись в магазине бесконтактной банковской картой, она машинально положила её на терминал. Кассир в это время начал другую операцию, и с бесконтактной карты были списаны деньги за чужую покупку. Возможно, эта история поможет другим быть внимательней при безналичных расчетах.

Особый интерес вызвала тема удаленного доступа к услугам. Участники курса учились дистанционно оплачивать «коммуналку», пользоваться порталом «Госуслуги», записываться на прием к врачу, бронировать жилье в другом городе и покупать билеты.

Провести уроки помогли волонтеры из Северного (Арктического) федерального университета. А чтобы знания лучше усваивались, Банк России подарил каждому слушателю комплект учебных материалов.

Уроки от Банка России

Уроки финансовой грамотности совпали с акцией «Ночь музеев», и некоторые слушатели побывали в архангельском подразделении Банка России на экскурсии, посвященной 250-летию отечественных бумажных денег.

По окончании занятий все «выпускники» получили сертификат об участии. Очередные уроки для северян старшего возраста сотрудники Банка России планируют провести в Архангельске осенью.

Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.


← к списку новостей