Стартовала V Всероссийская неделя сбережений

← к списку новостей

Стартовала V Всероссийская неделя сбережений 30.10.2018

Стартовала V Всероссийская неделя сбережений

29 октября 2018 года стартовала юбилейная V Всероссийская неделя сбережений. Открытие Недели в нашем регионе состоялось в Архангельском областном институте открытого образования.

Приветствуя гостей Недели, заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева отметила, что тема финансовой грамотности в последние годы обрела новое качество. Интерес к ней растет. В обществе стало больше понимания, что финансовая грамотность является жизненно необходимым умением и повышать свой уровень финансовых знаний и навыков никогда не поздно. А помогают в этом консультанты-тьюторы, прошедшие программу «Финансовое консультирование» в Финансовом университете при Правительстве РФ, которые работают с населением.

Заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева

Открытие Недели началось с интеллектуальной викторины по финансовой грамотности, организованной наподобие игры «Что? Где? Когда?». Участники викторины - 10 консультантов-тьюторов - заочно сражались с командами регионов-участников Проекта Минфина России. Команда из каждого региона отвечала на вопросы и зарабатывала балы. Первые 3 региона-лидера будут награждены на подведении итогов НС2018.

Открытие Недели сбережений

«Первый этап игры был достаточно сложный, но увлекательный. Я узнал много новой информации и обновил текущие знания. Считаю, такое яркое открытие Всероссийской недели сбережений явно показывает бодрость духа моих коллег, - комментирует открытие Иван Докшин, финансовый консультант, - и будет способствовать увеличению количества слушателей наших мероприятий».

В рамках открытия Недели также состоялся «публичный разговор» - public talk в формате – on-line трансляции из Москвы «Полезные знания про финансы: Что самое важное нужно объяснить сегодня и как донести это всем», в ходе которого федеральные спикеры Проекта рассказали о правилах финансовой безопасности, планировании семейного бюджета, личных сбережений и выборе источников финансовых знаний.

В рамках Недели гости мероприятий и посетители портала вашифинансы.рф смогут обратиться к преподавателям по финансовой грамотности за бесплатными онлайн- и офлайн-консультациями. Профессиональные консультанты-тьюторы помогут разобраться в том, как лучше управлять своими финансами, объяснят основы разумного финансового поведения, предложат решения по выходу из трудного финансового положения, а также расскажут, как защитить свои права на рынке финансовых услуг. К настоящему времени в рамках Проекта в Архангельской области подготовлено более 350 сертифицированных консультантов-методистов по финансовой грамотности для взрослого населения.

В этом году для участников Недели сбережений будут организованы программы повышения финансовой грамотности на рабочих местах, семинары по обязательному пенсионному страхованию и добровольному пенсионному обеспечению, мероприятия для родителей в формате родительских собраний, консультации, игры, турниры, вебинары.

Кульминационным моментом Открытия недели стало награждение лучших тьюторов и партнеров Недели сбережений благодарственными письмами и дипломами.

Награждение лучших тьюторов

Партнерами V Всероссийской недели сбережений в Архангельской области выступают: ПАО «Сбербанк», ПАО «Почта Банк», ППФ «Страхование жизни», ООО «ХКФ Банк», АО «Банк Финсервис».

Справка о проекте

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).

Дополнительную информацию о Проекте можно получить на портале вашифинансы.рф.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей