В Архангельске последние выходные июня стали настоящим праздником финансовой грамотности

← к списку новостей

В Архангельске последние выходные июня стали настоящим праздником финансовой грамотности 26.06.2018

В Архангельске последние выходные июня стали настоящим праздником финансовой грамотности

В конце первого летнего месяца архангелогородцы отмечали День молодежи и
День рождения столицы Поморья.

В субботу, 23 июня, все активное население города провело на Красной пристани, где проходили мероприятия, приуроченные Дню молодежи. Более ста человек приняли участие в «Финансовом квесте» и не пожалели о потраченном времени. Вот что говорят о мероприятии сами участники:

«Очень полезное мероприятие, как для детей, так и для взрослых. Дает новые знания и лайфхаки в финансовой деятельности», прокомментировала Екатерина Матчина, студентка САФУ;

«Все было очень интересно, а главное, познавательно! Я поняла, что необходимо каждый день повышать свою финансовую грамотность. Большое спасибо организаторам», написала в отзыве Диана Аверина, студентка САФУ.

Финансовsq квест

В воскресенье, 24 июня, Архангельску исполнилось 434 года. В городе прошли десятки мероприятий, но самым оживленным местом семейного отдыха традиционно стал Петровский парк.

В парке работали сразу две площадки по финансовой грамотности. С самого утра первые гости праздника участвовали в играх и конкурсах площадки «Дружи с финансами». Более 200 детей и родителей учились правильно планировать семейный бюджет. Участники зарабатывали баллы, которые потом с удовольствием обменивали на подарки в импровизированном магазине. «Шоппинг» стал своеобразным экзаменом, ведь важно не только много зарабатывать, но и уметь разумно тратить.

Игры и конкурсы

Во второй половине дня родители с детьми включились в «Финансовый марафон». С помощью яркого реквизита – кусков огромной пластиковой пиццы – они «собирали» семейный бюджет, вспоминая источники доходов. А в финале игры кусочки превращались в затраты, которые каждой семье необходимо ежемесячно оплачивать.

Игры

Чтобы сделать очередной ход в финансовом домино, ребята и их родители вспоминали пословицы и поговорки про бережное отношение к деньгам. А шашками финансового домино стали зеленые «подушки финансовой безопасности». Партию выиграла команда, отгадавшая загадки про популярные банковские продукты: вклад, потребительский кредит и ипотеку.

Игры

Но самый большой восторг участников вызвала эстафета, во время которой дети наперегонки «вносили и снимали деньги в банкомате», а родители называли правила безопасного пользования банковской картой и заполняли тесты, проверяя свою финансовую грамотность. Завершился праздник фейерверком из подушек «финансовой безопасности».

Игры

Заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева, которая присутствовала на празднике, отметила: «Обучение через развлечение всегда приносит хороший результат, особенно, если финансовые знания и правильные установки получает семья. Команда организаторов обеих площадок сумела сделать мероприятия интересными и для детей, и для родителей, вовлечь их в совместную активность и проявить взаимную поддержку. Кроме полезных навыков обращения с финансами и приятных призов участники мероприятий узнали о сайте программы fingram29.ru и Региональном центре финансовой грамотности, где можно получить еще больше практичной информации».

Ответы на вопросы

Всего в трех мероприятиях приняли участие около пятисот архангелогородцев и гостей города, открытки «Хочу. Могу. Знаю» получили более 600 гостей праздника.

Участники

Мероприятия проводятся в рамках региональной программы Архангельской области «Повышение уровня финансовой грамотности и развитие финансового образования в 2014-2019 годах».

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей