Финансовая грамотность: помогая гражданам принимать ответственные финансовые решения

← к списку новостей

Финансовая грамотность: помогая гражданам принимать ответственные финансовые решения 25.06.2018

Финансовая грамотность: помогая гражданам принимать ответственные финансовые решения

О результатах Проекта рассказали Директор Проекта Андрей Бокарев и Директор и Постоянный представитель Всемирного банка в РФ Андраш Хорваи.

На портале вашифинансы.рф опубликована совместная статья о практических результатах Проекта. 

О результатах Проекта рассказали Директор Проекта Андрей Бокарев и Директор и Постоянный представитель Всемирного банка в РФ Андраш Хорваи.

Вы можете спросить: «В чем заключается финансовая грамотность?». В принципе, это возможность применять знания и навыки для того, чтобы эффективно управлять своими финансовыми ресурсами и в идеале заботиться о собственном финансовом благополучии на протяжении всей жизни. По сути, финансовая грамотность – это то, над чем нам всем надо работать каждый день – это часть процесса нашего непрерывного образования.

Директор Проекта Андрей Бокарев на открытии Недели финансовой грамотности-2018

Директор Проекта Андрей Бокарев на открытии Недели финансовой грамотности-2018 в Московском Дворце пионеров / 9 апреля 2018 года

Несмотря на то, что финансовая грамотность - относительно новая область, она приобретает все бóльшую важность как для государств, так и для граждан. Без нее невозможно представить достижение экономического благополучия и финансовой стабильности в странах.

В России власти ясно осознают это, поэтому в 2011 году в партнерстве со Всемирным банком была начата реализация Проекта повышения финансовой грамотности и образования населения. Основная цель проекта - воспитание ответственного и рационального финансового поведения граждан.

Одна же из основных задач проекта – повысить уровень финансовой грамотности школьников и студентов ВУЗов. Смысл состоит в том, что учащиеся получают навыки в области финансов, которые не только пригодятся им в будущем, но востребованы уже сегодня: поскольку в современном мире уже со школьного возраста дети должны уметь распоряжаться деньгами и пользоваться финансовыми инструментами. Что важно – знаниями можно поделиться дома с членами своей семьи, в том числе с пожилыми родственниками, а также с более широким кругом людей.

Открытый урок по финансовой грамотности

Открытый урок по финансовой грамотности с Управляющим директором Всемирного банка Кристалиной Георгиевой в московской школе №1253 / 17 января 2018 года

Благодаря проекту в школах и вузах внедрены курсы финансовой грамотности, а в рамках системы подготовки и повышения квалификации педагогов проводится обучение. К июню 2018 года почти 20 тысяч преподавателей и будущих педагогов из почти двух третей российских регионов прошли обучение в рамках проекта.

Это нашло свое отражение в результатах обследования по вопросам финансовой грамотности в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), представленных в 2017 году. Российские учащиеся продемонстрировали результаты, превышающие средний международный уровень, заняв 4-ое место (по сравнению с 10-м местом в 2012 году). Россия достигла поистине беспрецедентного прогресса, намного превзойдя средние показатели стран ОЭСР.

Ежегодно проводимые в рамках проекта Всероссийская неделя сбережений для взрослого населения и Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи получили большую популярность. Так, в 2018 году в мероприятиях детской и молодежной недели приняли участие более 2,5 миллиона детей и подростков, которые участвовали примерно в 25 400 мероприятиях по всей России.

Игровые технологии преподавания финансовой грамотности

Игровые технологии преподавания финансовой грамотности, разработанные при поддержке "Фонда хороших идей", во всероссийском детском центре "Орленок" / 5 - 6 июня 2018 года

В феврале 2016 года был также создан Фонд хороших идей, который на конкурсной основе предоставляет финансовую поддержку проектам, разработанным по инициативе граждан, и стимулирует инновационные пути развития финансового образования. Так, например, Фонд оказал поддержку в организации летних лагерей для подростков в ряде российских регионов, а также в разработке тематических мультфильмов «Смешарики», посвященных финансовой грамотности.

Среди других задач проекта – создание инфраструктуры финансового образования на федеральном и региональном уровнях, повышение ответственности поставщиков финансовых услуг, повышение осведомленности населения, укрепление институциональных возможностей и деловой практики взаимодействия потребителей и поставщиков финансовых услуг.

В целях поддержки этой деятельности в сентябре 2017 года Правительство Российской Федерации утвердило Национальную стратегию повышения финансовой грамотности на 2017-2023 годы, а также была разработана Дорожная карта для её реализации.

В России предприняты серьезные усилия по повышению уровня финансовых знаний молодежи для того, чтобы помочь ей в принятии ответственных финансовых решений, которые являются неотъемлемой частью ее повседневной жизни. Всемирный банк привержен оказанию поддержки этой важной и уникальной инициативы со стороны России, опыт реализации которой может быть успешно воспроизведен на благо молодого поколения и общества в других странах, и интерес к этому опыту в последние годы все возрастает.


← к списку новостей