В рамках межрегиональной встречи в Барнауле Архангельская область поделилась опытом повышения финграмотности

← к списку новостей

В рамках межрегиональной встречи в Барнауле Архангельская область поделилась опытом повышения финграмотности 21.06.2018

В рамках межрегиональной встречи в Барнауле Архангельская область поделилась опытом повышения финграмотности

14-15 июля в Барнауле состоялась встреча представителей 7 регионов - участников Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Целью серии мероприятий в столице Алтайского края стал обмен опытом в сфере использования передовых образовательных практик повышения финансовой грамотности населения и взаимодействия с волонтерами.

Во встрече приняли участие Волгоградская, Калининградская, Архангельская и Томская области, Ставропольский край и Республика Татарстан. Алтайский край был выбран в качестве площадки не случайно. Именно там в настоящее время не только активно внедряются федеральные методики повышения финграмотности школьной и студенческой молодежи, но и реализуется специальный проект, который направлен на развитие финансового молодежного волонтерства.

Проект по финансовой грамотности

«В нашем крае в ближайшее время стартует проект по разработке и тиражированию на региональном уровне новых форм адаптации и социализации школьников и студентов. Проект будет способствовать развитию их собственного желания к формированию ответственного финансового поведения, навыков самоконтроля, совершенствования компетентности в сфере управления личными финансами, вовлечения в социальную активность. У нас уже накоплен определенный опыт волонтерской деятельности в области финансового просвещения. Благодаря проекту мы планируем развивать это направление работы в рамках региональной государственной программы и Проекта Минфина. В настоящее время прорабатываются организационные механизмы реализации данного проекта. В этой работе мы постараемся максимально задействовать педагогическое сообщество края, организации дополнительного образования, а также уже действующие волонтерские организации. Надеемся, что наш опыт впоследствии будет востребован в других регионах, заинтересованных в реализации программ повышения финансовой грамотности населения, в особенности молодежи, и использовании эффективных способов организации этой работы» - рассказала Татьяна Ярышева, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности в Алтайском крае.

Финансовая грамотность

Участники встречи ознакомились с опытом развития волонтерской деятельности по повышению финансовой грамотности Бийского государственного колледжа и Барнаульского городского детско-юношеского центра, где они смогли пообщаться с педагогами и волонтерами, непосредственно задействованными в проведении игр и семинаров для детей по финансовой грамотности.

Финансовая грамотность

Помимо молодежной образовательной программы обсуждались и вопросы финансового просвещения взрослого населения. Так, координатор программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентина Даниловская поделилась с коллегами опытом деятельности Регионального центра финансовой грамотности, задача которого – обучение и просвещение взрослых и проведение массовых мероприятий для привлечения внимания населения к проблемам правовой и финансовой грамотности.


← к списку новостей