Азбука финансовой грамотности

← к списку новостей

Азбука финансовой грамотности 19.02.2018

Азбука финансовой грамотности

24 обучающихся Гимназии № 21, Гимназии № 25, Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова и Архангельского морского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова стали участниками третьей отборочной игры Чемпионата по финансовой грамотности.

Почти три часа 14 и 15 февраля ребята посвятили вопросам финансовой грамотности.

Финансовые бои проводились в форме лично-командного соревнования по решению задач по тематике финансовой грамотности в сфере личных (семейных) финансов, сбережений семьи, кредитования, услуг банковских и кредитных организаций. В ходе боев команда-оппонент предлагала команде соперников представить свое решение одной из турнирных задач и ответить на три дополнительных вопроса по теме задания. Все участники команд в определенном порядке выступали в роли «решателей» или «оппонентов». Победу в финансовых боях одержали учащиеся из 8 А и 9 Б классов Гимназии № 21 г. Архангельска (руководитель – Чагина Марина Юрьевна, учитель географии и экономики).

Коммуникативные турниры прошли в виде серии поединков по заранее объявленным 12 темам обсуждения. По каждой из заявленных тем участнику состязания необходимо было отстаивать одну из двух противоположных позиций. Наиболее интересными были поединки на темы «Уверены ли вы в том, что реклама не провоцирует вас на спонтанные покупки и не влияет на ваши расходы?» и «Должны ли подростки участвовать в решении финансовых вопросов семьи?». Победителями коммуникативных турниров стали учащиеся из 8 Б класса Архангельского государственного лицея им. М.В. Ломоносова (руководители – Ежова Анна Евгеньевна, учитель экономики и Бессонова Ольга Игоревна, учитель математики).

Работу команд оценивало компетентное жюри из независимых экспертов - представителей Отделения Банка России по Архангельской области, учреждений высшего образования: Северного (Арктического) федерального университета и Института управления учреждений, Архангельского областного института открытого образования и министерства финансов Архангельской области.

По итогам двух дней соревнований первое место заняла команда Архангельского государственного лицея им. М.В. Ломоносова, которая примет участие в финале Чемпионата по финансовой грамотности.

Напомним, что в финале Чемпионата команда Архангельского государственного лицея встретится с победителями первых двух отборочных игр - командами средней школы № 11 и средней школы № 55 г. Архангельска.

Четвертая отборочная игра, на которой определится последний финалист Чемпионата, состоится в марте 2018 года.

Все участники и победители получили памятные призы, дипломы и сертификаты.

Финансовая игра прошла в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области

Фотоальбом мероприятия >>


← к списку новостей