В Архангельске среди студентов первого курса САФУ прошел Чемпионат «Азбука финансовой грамотности»

← к списку новостей

В Архангельске среди студентов первого курса САФУ прошел Чемпионат «Азбука финансовой грамотности» 29.11.2017

В Архангельске среди студентов первого курса САФУ прошел Чемпионат «Азбука финансовой грамотности»

В рамках апробации новой программы «Азбука финансовой грамотности» на площадке Высшей школы экономики, управления и права прошли финансовые и коммуникативные бои среди студентов первого курса Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

В боях приняли участие четыре команды первокурсников: «Выгодный депозит», «Брокеры», «Монетки», и «Кадастровая мафия».

Финансовые бои проводились в форме лично-командного соревнования по решению кейсов и задач по тематике финансовой грамотности в сфере личных (семейных) финансов, сбережений семьи, кредитования, услуг банковских и кредитных организаций. В ходе боев команда-оппонент предлагала команде-решателю представить свое решение одной из турнирных задач и ответить на три дополнительных вопроса по теме задания. Все участники команд в определенном порядке выступали в роли «решателей» или «оппонентов».

Коммуникативные бои прошли в виде серии поединков по заранее объявленным 12 темам обсуждения. По каждой из заявленных тем участнику коммуникативного боя необходимо было отстаивать одну из двух противоположных позиций. Наиболее жарким и интересным был заключительный поединок на тему: «Что выбрать «серую» или «белую зарплату?».

Работу команд оценивало компетентное жюри из независимых экспертов под председательством заместителя министра финансов Архангельской области Суровцевой Татьяны Вячеславовны.

В рамках проведения турнира использован интерактивный метод обучения, позволяющий студентам находиться в режиме беседы, диалога друг с другом. Практически все студенты оказались вовлеченными в процесс познания, происходил активный обмен знаниями, идеями, взаимодействие и творческое общение между ними. Полученные знания и навыки в области финансовой грамотности помогут студентам легче вступить во взрослую жизнь, они научатся принимать правильные финансовые решения, а может кому-то это поможет определиться с выбором будущей профессии.

Чемпионат по финансовой грамотности позволил организаторам собрать студентов из разных высших школ САФУ имени М.В. Ломоносова и вовлечь их в освоение финансовой грамотности через соревнование и игру.

Фотоальбом мероприятия >>


← к списку новостей