Ученик из Каргопольского района занял второе место на конкурсе речевок по финансовой грамотности

← к списку новостей

Ученик из Каргопольского района занял второе место на конкурсе речевок по финансовой грамотности 18.11.2019

Ученик из Каргопольского района занял второе место на конкурсе речевок по финансовой грамотности

Завершился межрегиональный конкурс школьных команд FinFun, реализованный в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». 

Участники конкурса должны были разработать комплекс из физического упражнения и речёвки на тему финансовой грамотности, который можно использовать в качестве физкультминутки на уроке. В присланных на конкурс видеороликах участники должны были продемонстрировать разработанный ими комплекс. 

Статус и возраст участников значения не имели, поэтому среди конкурсантов были и воспитателей детских садов, и школьные учителя, и школьники – от самых маленьких до старшеклассников. В финал вышло более 30 работ, присланных со всех концов России: от Великого Новгорода до Абакана и от Архангельска до Ставрополья.

Каждая работа прошла через четыре фильтра оценки. Помимо соответствия теме конкурса, внимание уделялось содержанию речевки, художественному уровню работы и качеству видеоролика. При прочих равных учитывалось и количество работ, поданных одним заявителем, а также пригодность конкурсных работ к тиражированию.

По итогам соревнования первое место заняла Алёна Ершова, школьница из г. Михайловка Волгоградской области, в работе которой жюри конкурса особо отметило актуальность выбранной темы – правила грамотного обращения с долгами, а также полноту руководства по проведению физической зарядки-разминки.

«Серебро» присуждено Александру Зайкову и учащимся Кречетовской средней школы (Архангельская область, Каргопольский район) за точное соответствие конкурсному заданию и творческое оформление работы.

Слова речёвки Александра:

Хочешь взрослым быть в достатке, выучи стихи к зарядке!
Кисти в кулаки сжимай, деньги в долг не занимай.
К потолку сильней тянись, а работать не ленись.
Влево - вправо повернись, экономить научись.
ниже к полу наклоняйся, кредитами не увлекайся.
ниже, ниже приседай, чепухи не покупай.
Быть хозяином учись, улыбнись, за стол садись

Третье призовое место занимает Несерина Алла из школы №17 г. Волжский Волгоградской области с работой «Звериная зарядка»: это пять коротких костюмированных историй, затрагивающих темы кредитования, разумных трат, страхования и финансовой «подушки безопасности».

Межрегиональный конкурс проводился в рамках подпроекта «FinFun: комплекс подвижных игр для школьников на тему финансовой грамотности».


← к списку новостей