Наша финансовая безопасность - в наших руках

← к списку новостей

Наша финансовая безопасность - в наших руках 15.11.2019

Наша финансовая безопасность - в наших руках

12 ноября спикеры «Школы финансовой безопасности» снова работали в центре реабилитации «Родник». Участниками мероприятия по повышению финансовой грамотности стали 32 представителя серебряного возраста.

Консультант проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Лариса Кармакулова рассказала о финансовых инструментах, которыми пользуются представители старшего возраста. Чаще всего это банковские карты и вклады. Лариса Юрьевна остановилась на принципах выбора надежного банка, объяснила, почему нужно внимательно читать договор и как это правильно делать. Также пенсионеры узнали о принципах работы биометрической идентификации.

 Консультант проекта Лариса Юрьевна

            - Самая большая проблема сегодняшних пенсионеров, особенно тех, кому уже за 70 лет, это понять, что ты сам отвечаешь за свою безопасность, в том числе и финансовую. Наши родители выросли при социалистическом строе, когда за тебя все решало государство. А сегодня каждый отвечает за себя сам. Мир стремительно меняется, цифровизацию не остановить, и, если ты хочешь жить активной жизнью, нужно постоянно учиться.

Участники мероприятия  

Сотрудник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Архангельской области Анатолий Хорошев рассказал о случаях контактного мошенничества, которые злоумышленники практикуют в Архангельской области. Представляясь сотрудникам коммунальных служб, они предлагают пенсионерам приобрести приборы учета или фильтры для очистки воды по завышенным ценам. Многие участники встречи покупают лекарства в интернете. Сотрудник полиции призвал их быть аккуратнее, совершать покупки только на поверенных сайтах и не поддаваться на необоснованно низкие ценовые предложения.

Анатолий Хорошев

Напомним, что мероприятия «Школа финансовой безопасности» проходят в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей