Как организовать повышение финансовой грамотности обучающихся?

← к списку новостей

Как организовать повышение финансовой грамотности обучающихся? 10.10.2019

Как организовать повышение финансовой грамотности обучающихся?

Уже несколько лет Архангельская область, наряду с другими регионами России, участвует в реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Летом 2019 года школы региона получили учебно-методические комплекты по финансовой грамотности для разных категорий обучающихся, которые необходимо включать в деятельность образовательных организаций.

8 октября 2019 года в средней школе №17 г. Архангельска проведен проектировочный семинар «О механизмах внедрения учебно-методических комплектов по финансовой грамотности в деятельность образовательных организаций», организованный Архангельским региональным методическим центром по финансовой грамотности.

Участниками семинара стали педагоги начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования Архангельской области.

Семинар открыла Валентина Даниловская, координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения. «Учебные пособия по финансовой грамотности дают возможность эффективно вовлекать детей в процесс получения знаний, создают для детей интересную среду для обучения. Нам предстоит продумать механизмы внедрения УМК в деятельность образовательных организаций, поделиться имеющимся опытом, обсудить сложные вопросы.» - отметила Валентина Ивановна.

Валентина Даниловская Валентина Даниловская и участники мероприятия

Участники семинара обсудили актуальные темы:

  • Внедрение УМК по финансовой грамотности для разных категорий обучающихся.
  • Формирование у обучающихся познавательного интереса к изучению финансовой грамотности через использование проектного метода.
  • Проблемы интеграции вопросов финансовой грамотности в преподавании учебной дисциплины «Обществознание» в системе СПО.
  • Личное финансовое планирование обучающихся профессиональных образовательных организаций.

и активно включились в проектирование механизмов внедрения УМК для разных категорий обучающихся.

Участники семинара Участники семинара

По мнению Елены Балагиной, руководителя Архангельского регионального методического центра, результатами семинара можно считать заинтересованность педагогов к проведению подобных мероприятий и предложение продолжить работу по организации мероприятий, направленных на развитие компетенций и навыков в сфере преподавания курсов финансовой грамотности.

Елена Балагина и участники мероприятия

15, 16 и 17 октября в Средней общеобразовательной школе №2 г. Новодвинска, Средней школе № 17 и Гимназии № 6 г. Архангельска состоятся открытые уроки по финансовой грамотности с использованием новых учебно-методических комплектов.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей