Архангельские школьники и студенты начали новый учебный год с повышения финансовой грамотности

← к списку новостей

Архангельские школьники и студенты начали новый учебный год с повышения финансовой грамотности 04.09.2019

Архангельские школьники и студенты начали новый учебный год с повышения финансовой грамотности

Уже несколько лет городской праздник «Факультатив» традиционно собирает в Петровском парке Архангельска старшеклассников и студентов-первокурсников. Благодаря разнообразной насыщенной программе, посвященной Дню знаний, на празднике всегда очень шумно и многолюдно.

«Факультатив – 2019» не стал исключением. На территории Петровского парка развернулись интерактивные и спортивные площадки, одной из которых стал Финансовый квест «Защити свой кошелек».

Интерактивные и спортивные площадки

- Квесты – один из самых популярных форматов развлечения, который предусматривает, что финансовые знания доносятся до участников через игру. Мы часто проводим на городских праздниках такие активности, так как в них могут принимать участие и дети, и молодежь, и взрослые, - рассказала нам координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентина Даниловская. – Основная аудитория «Факультатива» - молодежь, поэтому мы выбрали формат, который ей знаком и понятен и, тем самым, смогли вовлечь большое количество участников.

Валентина Даниловская и участники мероприятия

Всего за два часа работы площадки участниками квеста «Защити свой кошелек» стали более 170 гостей праздника. Каждая из пяти локаций была посвящена отдельной теме: «Семейный бюджет», «Денежные знаки», «Накопления», «Финансовая безопасность». У стойки «Проверь свою финансовую грамотность» ребята проходили экспресс-тестирование. На каждой локации работали консультанты Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности.


- Со студентами было очень интересно работать, - поделилась своими впечатлениями консультант Юлия Шулепина. - Они волновались, проверяя ответы, боялись ошибиться. «Мы же учимся на экономическом, а вдруг что-то неправильно...» или «Надо было чаще ходить на уроки экономики в школе», говорили они. Иногда ребята проходили один тест вдвоем или втроем. Споры и обсуждения были очень бурными.

Проверь свою финансовую грамотность

Если во время тестирования у большинства участников вызывали трудность вопросы отличия страховой и социальной пенсии, обязанности поручителя по кредиту и понятие «диверсификация», то на площадке «Семейный бюджет» ребята чувствовали себя более уверенно и комфортно. Ведь они уже сделали первый шаг во взрослую самостоятельную жизнь. Консультант Проекта Александр Толочко объяснил им, для чего необходим личный финансовый план, и как отказаться от необдуманных трат.

Консультант Проекта Александр Толочко

На локации «Финансовая безопасность» Татьяна Сендецкая разбирала с участниками квеста принцип работы микрофинансовых организаций и конкретные случаи финансового мошенничества. 98% молодых людей никогда не сталкивались с микрофинансовыми организациями и были очень удивлены, когда узнали о процентной ставке. А вот как себя вести, получив смс с сообщением о блокировке карты или несанкционированном списании средств, молодежь знает очень четко: нужно позвонить в банк.

Локация "Финансовая безопасность"

- Тематика локации «Накопления» пока мало знакома молодежи, - подчеркнула консультант Проекта Елена Вихрева. - Как выбрать максимально выгодный вклад? Надежно ли защищены накопления на вкладах? Стоит ли копить если есть долги, или сначала надо закрыть кредиты, а потом приступать к накоплению? Вот самые частые вопросы, которые мне задавали.

Консультант Проекта Елена Вихрева

Елена также рассказала ребятам о накопительном страховании и инвестициях.

А вот наблюдения Натальи Тарутиной, которая отвечала за локацию «Денежные знаки»:

- Несмотря на популярность банковских карт, молодежь активно пользуется денежными купюрами. Правда, отдают и принимают деньги «не глядя», не думают о подлинности. Степени защиты знают самые основные: водные знаки, защитная полоса, шероховатость. А это уже неплохо.

Консультант Наталья Тарутина

- Отрадно, что ребята, пройдя квест, задумались о том, что им не хватает знаний по финансовой грамотности, в частности, управления личными финансами, - подвела итог мероприятия руководитель РЦФГ Архангельской области Нина Мигунова. – Многие старшеклассники хотят учиться, поэтому в новом учебном году мы продолжим работу в этом направлении.

Организаторы финансового квеста «Защити свой кошелек»

Каждый участник покидал площадку по финансовой грамотности с новыми знаниями и полезными призами с символикой Проекта: наборы карандашей, ручки, пеналы, флешки, рюкзаки, бутылки для воды – все это пригодится ребятам в новом учебном году.

Призы участникам квеста

Напомним, что квест «Защити свой кошелек» проходил в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области

Фотоальбом мероприятия


← к списку новостей