В Институте открытого образования состоялся круглый стол «Финансовая грамотность: пять лет в Проекте»

← к списку новостей

В Институте открытого образования состоялся круглый стол  «Финансовая грамотность: пять лет в Проекте» 26.08.2019

В Институте открытого образования состоялся круглый стол «Финансовая грамотность: пять лет в Проекте»

23 – 24 августа в Архангельске прошло традиционное августовское совещание для работников образования Архангельской области. Педагоги Поморья приняли участие в работе пленарного заседания, в дискуссионных площадках и круглых столах.

Круглый стол для представителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организован в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности.

Участники заслушали выступление координатора региональной программы Валентины Даниловской об итогах пятилетнего опыта в Проекте Министерства финансов Российской Федерации по повышению финансовой грамотности и перспективах работы по реализации национальной Стратегии развития финансовой грамотности.

Выступление Валентины Даниловской

Руководителем регионального центра финансовой грамотности Ниной Мигуновой был представлен опыт работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пилотных регионов Проекта – Волгоградской области и Ставропольского края, также поделились своим опытом работы специалисты Ракуло-Кокшеньгского и Коряжемского детских домов, детского дома № 1 г. Архангельска.

опыт работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Директор центра финансовой грамотности и тьюторских практик Архангельского областного института открытого образования Елена Балагина довела до сведения участников круглого стола результаты мониторинга реализации программ финансовой грамотности:

- 40 педагогов организаций для детей-сирот Архангельской области прошли обучение по дополнительным образовательным программам повышения квалификации по финансовой грамотности, из них 50% внедряют программы через воспитательную работу, программы социализации, специализированные курсы.

Выступление Елены Балагиной

Характеризуя учебно-методический комплекс для интернатных учреждений, модератор круглого стола, директор центра профилактики социального сиротства института, Ольга Гурьева акцентировала внимание присутствующих на возможности получения адресных консультаций и методической помощи при возникновении затруднений при реализации учебно-методического комплекса по финансовой грамотности.

В работе круглого стола принял участие Григорий Козьмин, заместитель начальника экономического отдела Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Банка России, который в своем выступлении обратил внимание присутствующих на возможностях такой формы работы с детьми и молодежью, как онлайн-уроки, проводимые в рамках проекта Банка России.

Выступление Григория Козьмина

С целью реализации плана работы на второе полугодие 2019 года были обозначены задачи на ближайшее время, обсуждены организационные вопросы проведения в детских домах турнира по тренинг-игре «Не в деньгах счастье».

Участники мероприятия

Завершилась работа круглого стола вручением сертификатов наиболее активным участникам V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи и дипломов победителям регионального конкурса по финансовой грамотности «Ключ к успеху».

Вручение сертификатов и дипломов


← к списку новостей