Сотрудники архангельского подразделения ЦБ провели финансовую игру в «Северном Артеке»

← к списку новостей

Сотрудники архангельского подразделения ЦБ провели финансовую игру в «Северном Артеке» 03.07.2019

Сотрудники архангельского подразделения ЦБ провели финансовую игру в «Северном Артеке»

На днях в детском оздоровительном лагере «Северный Артек», расположенном в Холмогорском районе в 230 км от Архангельска, более полусотни ребят в возрасте от 12 до 17 лет участвовали в игре «С финансами на ТЫ!», организованной специалистами Банка России.

«Наш опыт показывает, что обучаться финансовой грамоте эффективнее в формате игры, - рассказала начальник экономического отдела Отделения Архангельск Северо-Западного ГУ Банка России Юлия Манухина. – Благо, такая образовательная игра недавно была разработана специалистами Банка России. Ее цель прикладная – сохранить и приумножить капитал. Деньги, конечно, условные, но интерес к игре у ребят вполне реальный, а значит, - знания легче усваиваются».

Чтобы провести игру, в конце июня пять сотрудников Банка России в роли игротехников переправились на теплоходе на левый берег Северной Двины, где рядом с деревней Бор в живописном сосновом бору обосновался «Северный Артек». В лагере только началась профориентационная смена «Навигатор успеха». Поэтому финансовый квест, помогающий ребятам проложить оптимальный путь к финансовой цели, здесь был как нельзя кстати.

Оздоровительный лагерь «Северный Артек»


Для финансовой игры выделили большой зал в помещении столовой. Всего в течение дня в игре смогло поучаствовать 10 команд. Каждый игрок составлял в ходе игры личный финансовый план.

Участники игры «С финансами на ТЫ!»

Ребята знакомились с финансовой информацией, отвечали на вопросы, принимали финансовые решения (брали кредит, открывали депозит, отказывались от предложенного продукта и пр.), вычисляли мошенников.

С финансовыми мошенниками, как показала игра, некоторые школьники уже встречались в социальных сетях. Поэтому тем, кому в игре пришло СМС от неизвестного адресата («Все ваши счета заблокированы! Для разблокировки позвоните по телефону, приведенному ниже»), в основном, реагировали правильно, – отклоняли это предложение.

Между тем, по словам организаторов игры «С финансами на ТЫ!», в «Северном Артеке» отдыхает немало детей, для которых денежный вопрос пока наподобие китайской грамоты – многие термины незнакомы и кажутся сложными. Поэтому сотрудники Банка России старались вместе с ребятами разобрать разные жизненные ситуации, чтобы мир денег стал таким же понятным и увлекательным, как и сама финансовая игра.

В игре приняли участи 53 воспитанника лагеря «Северный Артек». Всего в регионе за минувший июнь с помощью специалистов Банка России в детских лагерях и на пришкольных площадках повысили финансовую грамотность двести детей, а с начала года – более тысячи архангельских школьников и студентов.

Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.


← к списку новостей