Каникулы - время учебы: лучшие школьники Поморья осваивали финансовую грамотность в школе «Созвездие»

← к списку новостей

Каникулы - время учебы: лучшие школьники Поморья осваивали финансовую грамотность в школе «Созвездие» 25.06.2019

Каникулы - время учебы: лучшие школьники Поморья осваивали финансовую грамотность в школе «Созвездие»

В Архангельске третий год подряд работает Летняя интеллектуальная школа «Созвездие». В этом году в школу «Созвездие» отобраны 120 школьников 8-х и 10-х классов – это победители и призёры различных этапов Всероссийской олимпиады школьников из 19 муниципальных образований Архангельской области. Углубленная подготовка позволит им повысить качество своих знаний, став более конкурентоспособными на российских интеллектуальных турнирах.

- Просто лежать на диване - это достаточно скучно. Можно вспомнить того же Илью Ильича Обломова из романа Ивана Гончарова. Он так ничего и не добился. Так что надо двигаться, чтобы жить и учиться, чтобы суметь построить свое будущее, - рассказал о своем мотиве на время забыть о каникулах ученик архангельской школы № 43 Максим Кузнецов.

Помимо знаний «Созвездие» помогает талантливым ребятам обрести новых друзей и приобрести разносторонний творческий опыт, в том числе в ходе мероприятий по финансовой грамотности.

Консультанты по финансовой грамотности Проекта Минфина России провели для ребят квиз-игру «ФРЕШ-финансовые решения» и настольную тренинг-игру «Не в деньгах счастье».

Каникулы - время учебы: лучшие школьники Поморья осваивали финансовую грамотность в школе «Созвездие»

Квиз - очень удобная форма просвещения. Ребята не только знакомятся с финансовыми терминами, но и осуществляют практические действия: составляют семейный бюджет, делают вклады в банке, берут займ в микрофинансовой организации. Сначала они решают задачу так, как знают и понимают. Затем, анализируя ее, хотят разобраться: а как правильно? И всегда есть огонь в глазах, участники игр обучаются, общаясь друг с другом и спикером, – отметила ведущий турниров, консультант Юлия Шулепина.

Игра «Не в деньгах счастье» позволила ребятам на практике научиться оценивать риски, связанные с покупками и пользованием различными финансовыми услугами, получить навыки планирования своего бюджета. В игре представлена широкая палитра реальных жизненных событий — получение образования, устройство на работу, увлечения, путешествия и форс-мажорные обстоятельства: кража, увольнение, авария. Немаловажен элемент удачи. Имея деньги, не всегда можно быть счастливым.

Дети очень быстро освоили правила игры и поняли общую идею. В начале игры моя команда ушла в минус по общему треку счастья, но уже на шестом коне они это осознали и сумели выйти в плюс. Мне очень понравилось, что среди детей присутствовал командный дух, азарт, детское любопытство, – поделилась впечатлениями консультант Ольга Королева.

Такие форматы для получения определенных навыков сейчас очень популярны. Они не требуют энциклопедических знаний, скорее, логики и смекалки. Игры учат ребят работать в команде и дают возможность пополнить свои знания. Во время игры «Не в деньгах счастье» ребята многое начинают понимать. Например, как сложно найти хорошую работу, а также в каких случаях «спасают» накопления и страховка, как важно думать о будущем, в том числе о формировании пенсии, - резюмировала координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентина Даниловская.


← к списку новостей