Состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «ФинАп»

← к списку новостей

Состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «ФинАп» 17.06.2019

Состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «ФинАп»

14 июня в Северодвинске прошел очередной семинар по повышению финансовой грамотности населения, ориентированный на молодежную аудиторию.

В ходе предыдущих мероприятий организатору проекта «ФинАп» и консультанту по финансовой грамотности Елизавете Тучиной неоднократно поступали запросы на подробный разбор базовых инструментов для инвестиций.

- Востребованность данной темы не вызывает сомнений, поэтому совместно с Кокшаровой Ольгой Сергеевной, начальником отделения "Архангельское" брокерской компании «АЛОР+», мы разработали программу «Простые инструменты для инвестиций», - комментирует Елизавета.

Состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «ФинАп»

Аудитория собралась разнообразная: от новичков, которые только слышали о понятии «сложный процент», до опытных инвесторов, отлично владеющих терминами и понимающих суть процессов, происходящих на фондовом рынке. Не смотря на то, что семинар был ориентирован на молодежь, средний возраст участников мероприятия - 30-40 лет.

В ходе прошедшего мероприятия были даны основные понятия трех уровней инвестиционного портфеля каждого человека – ликвидный, доходный и защитный, приведены примеры финансовых инструментов под каждый уровень вложений и критерии, каким образом выбрать надежную организацию для инвестирования собственных средств. Были рассмотрены подробные кейсы из жизни, каким образом уровень знаний напрямую влияет на доход, который человек может получить от одной и той же суммы денег, но при помощи разных инструментов: банковский вклад, покупка акций и облигаций либо открытие индивидуального инвестиционного счета.

Ольга Кокшарова, которая также является консультантом по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф, рассказала присутствующим о правовых основах открытия индивидуального инвестиционного счета и получении налогового вычета при использовании данного инструмента.

- Безусловно, тема инвестирования не так проста, и требуется определенное время, чтобы в ней разобраться. В перспективе мы должны будем продумать мероприятия по этой же теме, но адаптированные для молодежи, с целью научить их грамотно распоряжаться собственными деньгами, - отметила Ольга Сергеевна.


← к списку новостей