Консультанты по финансовой грамотности встретились с приемными семьями

← к списку новостей

Консультанты по финансовой грамотности встретились с приемными семьями 13.05.2019

Консультанты по финансовой грамотности встретились с приемными семьями

12 мая консультанты по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф работали в областном Дворце детского и юношеского творчества.

Именно здесь была организована информационно-консультационная площадка в рамках семейного фестиваля, организованного Архангельской региональной общественной организацией «Приемная семья».


Участники фестиваля были проинформированы о федеральном Проекте и региональной программе по финансовой грамотности, о бесплатных семинарах, организуемых в рамках Проекта, на которых можно получить дополнительные знания по управлению личными финансами, грамотному безопасному финансовому поведению.


- Проблемы финансового воспитания детей в приемных семьях немного отличаются от обычных семей. Дети, ранее лишенные образца финансового воспитания, порой очень легкомысленно относятся к финансам семьи. Как и с какого возраста беседовать с детьми о деньгах, нужны ли детям карманные деньги, как научить подростка не стать жертвой финансовых мошенников – эти и другие вопросы часто задают родители, принявшие в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несомненно, финансовая грамотность – одно из важнейших критериев успешности приемной семьи, - отмечает методист центра профилактики социального сиротства Галина Романюк.

Во время встречи взрослые имели возможность пройти тестирование на уровень финансового IQ, задать консультантам вопросы и получить компетентные ответы, записаться на индивидуальные консультации.

Дети, получив информационные буклеты, делились впечатлениями о мероприятиях недавно прошедшей Всероссийской недели финансовой грамотности, в которой они принимали участие, и с удовольствием фотографировались.


- Основная задача площадки была в том, чтобы привлечь внимание родителей к мероприятиям, которые проводятся в Архангельске по финансовой грамотности. Родители очень довольны, что получили новую для них информацию, считаю, что консультанты прекрасно справились с поставленной задачей, - поделилась впечатлениями Светлана Корытова, председатель АРОО «Приемная семья».


← к списку новостей