Руководители образовательных организаций Приморья обсудили вопросы финансовой грамотности

← к списку новостей

Руководители образовательных организаций Приморья обсудили вопросы финансовой грамотности 07.03.2019

Руководители образовательных организаций Приморья обсудили вопросы финансовой грамотности

На прошедшем 06 марта заседании Совета руководителей образовательных организаций Приморского района участники рассмотрели вопрос о реализации проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014-2020 годах».

Перед членами Совета выступила координатор проекта на территории Архангельской области и региональной программы Валентина Даниловская, которая рассказала присутствующим о мероприятиях федерального проекта, региональной программы и основных положениях принятой в 2017 году Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы.


Руководитель Регионального центра финансовой грамотности Архангельской области Нина Мигунова представила анализ активностей педагогов Приморья. Всего в ходе реализации проекта по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности обучающимся» с 2016 года в районе обучено 29 учителей. Все они ведут работу в рамках урочной и внеурочной деятельности, принимая участие, в том числе, во Всероссийских акциях (Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи и Неделе сбережений). Особенно была отмечена активность и инициативы педагогов Приморской средней и Патракеевской основной школ.


Обсуждая опыт взаимодействия с Региональным центром финансовой грамотности, который создан на базе Архангельского областного института открытого образования, Совет рассмотрел План мероприятий по финансовой грамотности, представленный институтом, и возможность участия в предлагаемых мероприятиях. Следует отметить, что в январе-феврале 2019 года учителя Приморья приняли участие в научно-практической конференции «Повышение уровня финансовой грамотности участников образовательных отношений в современных условиях (на территории Архангельской области)», региональной конференции «Обучаем финансовой грамотности: от теории к практике», круглом столе «О механизмах внедрения УМК по финансовой грамотности», практическом семинаре «Школа педагога-игротехника». 



← к списку новостей