Архангельские педагоги и эксперты обменялись опытом в рамках конференции «Обучаем финансовой грамотности: от теории к практике»

← к списку новостей

Архангельские педагоги и эксперты обменялись опытом в рамках конференции «Обучаем финансовой грамотности: от теории к практике» 21.02.2019

Архангельские педагоги и эксперты обменялись опытом в рамках конференции «Обучаем финансовой грамотности: от теории к практике»

В Архангельске для педагогов области состоялась региональная конференция «Обучаем финансовой грамотности: от теории к практике». Она прошла сразу на пяти площадках. Модераторами дискуссий выступили тьюторы по финансовой грамотности - сотрудники Архангельского областного института открытого образования.

В школе № 50 обсудили опыт реализации программ повышения финансовой грамотности в дошкольных образовательных организациях. На площадке воспитатели  из Северодвинска Виктория Деткова и Елена Выдрина рассказали о практико-ориентированном проекте для дошкольников «Играем в экономику», а также провели мастер-класс «Знакомим дошкольников с азами экономики». Методикой проведения  «Урок внеклассного чтения по пьесе Алексея Островского "Банкрот или свои люди сочтемся" поделилась учитель русского языка и литературы Наталья Киселева. На другой площадке, ею была выбрана школа № 22, рассмотрели повышение финграмотности для средних и старших классов, о деловой игре «Защити свой выбор» рассказала педагог центра «Контакт» Галина Омельяненко. На площадках института открытого образования обсудили программы повышения финансовой грамотности для студентов среднего профессионального образования. Своим опытом поделились педагоги Новодвинского индустриального техникума и Архангельских колледжей. На одной из площадок консультант по финансовой грамотности Проекта Татьяна Волкова поделилась опытом как рассказывать родителям о финансовом воспитании в семье и сыграла с педагогами в игру «Не в деньгах счастье». Площадка по презентации лучших практик реализации программ повышения финансовой грамотности в образовательных организациях Архангельской области работала в режиме ВКС с муниципальными центрами цифрового образовательного кольца. Всего в конференции приняли участие 128 педагогов области.


Кроме того,  об итогах работы по реализации региональной программы по финансовой грамотности рассказала координатор федерального проекта по финансовой грамотности Валентина Даниловская.

Проект Минфина России реализуется с 2011 года. Архангельская область присоединилась на втором этапе Проекта - в 2013 году, а всего в России девять регионов-участников Проекта, - подчеркнула Валентина Ивановна. 


По ее словам, основной задачей Проекта и региональной программы является разработка и реализация комплекса мероприятий по широкому распространению финансовой грамотности для всех целевых групп программы. В результате в регионе сформирован кадровый, инфраструктурный и информационный потенциал, способный эффективно реализовывать задачи повышения финансовой грамотности населения. На базе Архангельского областного института открытого образования создан Региональный центр финансовой грамотности и Региональный методический центр системы общего и среднего профессионального образования. Для обучения населения финансовой грамотности важно использовать разные форматы проведения мероприятий, в том числе игровые формы, творческие конкурсы, дистанционные, интерактивные и онлайновые обучающие программы, привлекая к участию не только школьников и студентов, но и их родителей.

Также была отмечена важность таких мероприятий как Всероссийская неделя сбережений и Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.


На пленарной части конференции педагоги обсудили  вопросы создания кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности. По словам проректора учебно-методической работе института открытого образования Ирины Федосеевой, институт с 2014 года системно занимается методическим сопровождением вопросов внедрения финансовой грамотности в образовательные организации Архангельской области. В программах учтена специфика работы педагогов, социальные и возрастные особенности детей. Для организации дистанционной части программы используются возможности цифрового кольца, вебинаров.


  -  В 2016-2017 годах институтом разработано и реализовано пять образовательных программ по финансовой грамотности для различных категорий педагогических работников. По этим программам прошли обучение 1056 педагогов из 25 муниципальных образований. Это более 400 образовательных организаций, - подчеркнула Ирина Васильевна.


← к списку новостей