Учеников 8-11 классов приглашаем принять участие в олимпиаде "Ступени"

← к списку новостей

Учеников 8-11 классов приглашаем принять участие в олимпиаде "Ступени" 29.12.2018

Учеников 8-11 классов приглашаем принять участие в олимпиаде "Ступени"

Лицей НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией НИУ ВШЭ по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися приглашает учеников 8-11 классов принять участие в олимпиаде «Ступени».

В отличие от большинства существующих олимпиад, она не является предметной или межпредметной. Принципиальная новизна «Ступеней» заключается в том, что эта олимпиада ориентируется на метапредметные умения и навыки, необходимые для проведения успешного исследования в любой области науки.

К участию приглашаются учащиеся, которые уже имеют опыт написания исследовательских работ или только собираются приступить к их написанию, но знают, по каким принципам устроена исследовательская деятельность и научная работа.

Победители и призеры олимпиады в 11 классе могут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ ВШЭ в 2019 году.

Призеры и победители в 8-9 классе смогут поступить в 9-10 классы лицея вне конкурса в соответствии с правилами приема в лицей.

Олимпиада проходит в два этапа: заочный и очный.

Заочный (отборочный) этап пройдет 10 февраля 2019 года, очный – в середине марта 2019 года.

Что ждёт 8-9 классы?
Олимпиада проверяет твои исследовательские навыки:
– логическое мышление
– научный стиль письма
– сопоставление научного текста с графиками, диаграммами, таблицами

А что с 10-11 классами?
Заочный этап пройдёт в формате онлайн-теста. Задания должны выявить твое умение сформулировать гипотезу, цели, задачи исследования, способность построить ход работы и правильно оформить текст.

В очном этапе предстоит дать оценку уже готовой исследовательской работе и написать на нее рецензию.

Регистрация на олимпиаду проводится с 20 декабря до конца января 2019 года. Ссылка на регистрацию размещена на странице олимпиады: https://olymp.hse.ru/stupeni На портале можно подробнее узнать об олимпиаде, познакомиться с демоверсиями заочного и очного этапов и материалами для подготовки.


← к списку новостей